Писательница Любовь Поливалина когда-то сказала: «Свет от желтого абажура способен превратить синюю обивку в зеленую». Правильно подобранные элементы освещения помогают создать в доме уют, а декоративная отделка органично дополнит и преобразит интерьер. Светильники уже трудно себе представить без абажуров. Они предназначены для защиты глаз от яркого света и выступают в роли декоративных элементов. Кроме этого, абажуры используются для поглощения, отражения или рассеивания света. Сегодня можно найти варианты оформления из стекла, пластмассы, металла, ткани, картона или кожи. А отделка в виде вышивки, бисера, кованных элементов или макраме поможет дополнить общий стиль помещения.

Экскурс в историю

Изобретение абажуров – «заслуга» французов. Более 200 назад эти изделия представляли собой металлические заслонки простой формы и без какой-либо отделки. Они защищали глаза человека от яркого горения факелов, свеч, а позже и керосиновых ламп. Со временем данный элемент стал выполнять и декоративную функцию, ведь начала меняться его форма. Мастера начали дополнять абажуры коваными деталями: листьями, цветами.

Конец 19 века стал настоящим переворотом в этом направлении. Эпоха модерна помогла преобразить абажуры. Менялись форма, отделка изделий, а также начали использоваться и другие материалы для их изготовления. На замену металлу пришла ткань, а позже – стекло и хрусталь.

Первый стеклянный абажур изготовил Луис Тиффани из США, который создал изделие из остатков цветного материала. Игра света произвела впечатление на изобретателя. Хрустальный вариант также принадлежит французу – Антонину Дома, изобретение которого стало использоваться при производстве люстр.

Основные виды абажуров

Сегодня можно найти большое количество изделий из разных материалов, с различной отделкой. Прежде чем купить абажур, стоит определиться с его назначением и видом. При классификации учитывается несколько критериев:

  1. Расположение изделия – подвесной, потолочный или напольный.
  2. Форма абажура – она может быть любой: цилиндр, конус, квадрат, овал и другие.
  3. Материал, из которого изготовлена модель (стекло, хрусталь, ткань, ПВХ, нити и много других).

Стиль и отделка так же важны, как и форма изделия. Поскольку абажур выполняет декоративную и практичную функцию, стоит учитывать плотность материала, яркость цвета.

Где купить абажуры в Киеве?

В поисках эксклюзивного изделия стоит посетить интернет-магазин «Абажурная мастерская». Созданные по современным технологиям модели смогут дополнить интерьер, подчеркнут элегантный вкус владельца. Каждая из позиций онлайн-каталога демонстрирует многолетний опыт мастеров и качество материалов. Заказать и купить абажур на сайте интернет-магазина можно по индивидуальным эскизам.