Душевые стойки завоевали популярность среди потребителей за счет функциональности и удобства эксплуатации. Комплекты с верхней насадкой позволяют комфортно принять душ, а монтаж ручной лейки может производиться в любом удобном месте. Наличие штанги позволяет зафиксировать дополнительные аксессуары, к примеру, полку или мыльницу. Ниже разберем особенности стоек, их преимущества и нюансы установки.

Особенности душевых систем

Душевой гарнитур представляет собой единую систему, конструктивно включающую в себя штангу, верхний и ручной душ, а также смеситель. В комплектацию такого устройства могут входить мыльницы, крючки и т. д. Как правило, такие системы представляют собой более усовершенствованную версию классического гарнитура, поскольку в них дополнительно используются термостаты и верхние насадки с разными типами струй.

Что касается непосредственно душевого набора, то он конструктивно включает в себя стойку, ручную лейку и держатель для нее, а также шланг. В продаже можно встретить модель с верхними насадками. В данном случае можно использовать любой смеситель, но важно, чтобы в нем была предусмотрена возможность подключения шланга от гарнитура.

Преимущества душевых наборов

Основные достоинства таких устройств:

  • Удобная фиксация ручного душа. Используя душевую штангу Hansgrohe, кронштейн можно закрепить практически в любом месте стойки. Особенно это удобно, если ванной или кабинкой пользуются люди с разным ростом.
  • Возможность установки дополнительных аксессуаров на стойку.
  • В отличие от традиционных систем, в наборах смеситель монтируется отдельно, что позволяет совершать различные маневры при ремонте. К примеру, если у вас малогабаритная ванная комната и в ней уже установлен смеситель с возможностью соединения с лейкой, для получения душа вам достаточно установить штангу рядом с краном.

Кроме того, стойки характеризуются простотой монтажа и не требуют специфических знаний и навыков для самостоятельной установки. Единственное требование – шланг от стойки должен доставать до смесителя.

Разновидности душевых штанг и особенности монтажа

Существует два типа стоек:

  • Комплекты с верхним душем. Считается оптимальным вариантом между классической системой и штангой с ручной лейкой. Монтаж возможен в любом месте стены.
  • Наборы без верхнего душа. Самый простой вариант, состоящий из стойки и ручной лейки, соединенных между собой шлангом. В комплект могут входить мыльница и дополнительные аксессуары.

Для производства стоек, как правило, используется нержавеющая сталь. Это обеспечивает максимальную прочность изделия и позволяет предотвратить негативное воздействие коррозии на поверхность.

Особенности монтажа:

  • Перед выполнением задачи продумайте место для установки, убедитесь в том, что шланг будет дотягиваться до смесителя из любого положения штанги.
  • После того как вы определитесь с монтажом, нанесите на стене метки для фиксации. Отдельные модели комплектов позволяют менять расстояние между фиксаторами. Удостоверьтесь в том, что крепления совпадут, после чего можно сверлить отверстия. Для этого воспользуйтесь перфоратором, если монтаж производится на кафель или плитку, потребуется алмазное сверло.

Когда отверстия будут готовы, установите крепления и зафиксируйте стойку. Проверьте работоспособность душевого гарнитура.