Как правильно выбрать ламинат и какие бывают требования

Перед выбором ламината очень важно понимать, где в дальнейшем такое напольное покрытие будет использоваться, ведь существуют определенные особенности помещений, где будут монтировать ламинат, а именно не стоит забывать про:

  • нагрузку на покрытие пола;
  • проходимость;
  • уровень влажности;
  • установленную/неустановленную систему теплый пол.

Вышеупомянутые особенности определяют некоторые требования к подобному покрытию. Если задаться вопросом, какой ламинат хуже или лучше, то однозначно выбирать стоит тот, который будет подходить под конкретные условия будущей эксплуатации. Сделав глубокий анализ условий и ознакомившись со всеми важными характеристиками подобного покрытия, можно будет легко понять, какой ламинат правильно подобрать для того или иного помещения.

Что нужно знать при выборе ламината для жилого помещения?

Перед выбором, важно правильно определиться с интерьером комнаты, в которой будет стелиться ламинат, ведь по цветовой гамме всего декора важно, чтобы такое покрытие гармонично вписывалось к общему стилю жилой комнаты. Стоит помнить, что в жилых комнатах важную роль отыгрывает шумоизоляция. Приобретая ламинат, можно сразу подобрать специальную звукоизолирующую подложку, которая будет хорошо справляться с шумами.

Также можно провести аналогии с паркетом, который визуально очень похож на ламинат, но стоит намного дороже. Паркетная доска сложнее в уходе, зачастую неприятно скрипит при неправильно подготовленном основании, но зато теплая, антистатичная и экологичная. Ламинат менее экологичный материал, нежели натуральное дерево, но он намного более устойчив к изменениям влажности в комнате, а также к точечным нагрузкам и на истирание, доступнее по цене и проще в уходе.

На какой ламинат обратить внимание для кухни?

Выбирая ламинат для кухни, важно, чтобы он был влагостойкий, экологичный (насколько это возможно) и простой в уборке, ведь на кухне постоянно что-то падает на пол. Многие покупатели делают свой выбор в пользу плитки или керамогранита. Конечно же, часто встречаются такие случаи, когда человек заинтересован именно в ламинате, поэтому в такой ситуации стоит выбирать водостойкий ламинат 32 или 33 класса с защитой на замках от проникновения влаги.

Только при тщательном подходе выбора ламината, можно действительно приобрести качественную продукцию за вменяемую стоимость. Поэтому при желании купить такое напольное покрытие, придётся всесторонне изучить данную тему.