Более 3 тыс. украинских сыновей не вернулись домой. Те, кто служил в Афганистане, знали: они выполняют долг перед Родиной - интернациональный долг. Афган научил их ценить жизнь", - говорится в тексте поздравления.

Политик подчеркивает, что воины-афганцы не смогли оставаться в стороне от событий, происходящих в Украине.

"Они поднялись, когда власть применила силу к мирным демонстрантам, они вышли на майдан, призывая к справедливости, требуя наказать виновных... Но как только поняли, что оппозиционные лидеры пытаются использовать их для достижения своих целей, тут же отказались принимать участие в фарсе под названием "Борьба за власть". "Афганцы" далеки от политики, им чужды пафос и митинговая риторика "вождей" оппозиции. Они знают истинную цену жизни, миру и спокойствию в стране. Именно поэтому они четко дали понять, что не будут принимать сторону ни власти, ни оппозиции и требуют полной "перезагрузки" системы управления государством", - утверждает политик.

Лидер Общественного движения "Украинский выбор" напомнил, что сегодня "афганцы" заявили о своей готовности выступить наблюдателями.

"Если власть и оппозиция не хотят или не могут договориться, значит, необходимо привлечь третью сторону - представителей гражданского общества. Тех, кто не преследует узкопартийных интересов, не рвется во власть и не имеет политических амбиций - тех, кому еще доверяет народ", - уверен он.

"Поступок воинов-интернационалистов вызывает глубокое уважение. Это пример сознательной гражданской позиции и патриотизма. Для миллионов граждан он должен стать руководством к действию: остановить конфликты и противостояния, а затем сесть за стол переговоров, чтобы найти пути выхода из кризиса. Во имя украинского народа, во имя мирного будущего Украины", - подытожил Медведчук.

РБК-Украина