Отметим, что сегодня в СМИ появилась информация о том, что Янукович намерен дать интервью журналистам.

Также, завтра в России состоится пресс-конференция Президента РФ Владимира Путина.

Напомним, вчера Путин заявил о том, что ОАО "Газпром" сможет продавать в Украину газ по цене в 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м. Это предусмотрено подписанным дополнением к долгосрочному газовому контракту. Путин указал, что российская сторона считает достигнутые договоренности временным решением: "Долгосрочные договоренности должны быть достигнуты". Также он добавил, что это касается как поставок газа в Украину, так и обеспечения транспортировки российского газа в Европу.

Также, по словам Президента РФ, Россия разместит 15 млрд долл. в долгосрочных долговых обязательствах Украины. Как заявил глава министерства финансов РФ Антон Силуанов, Россия разместит 15 млрд долл. из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) через выкуп украинских еврооблигаций.

Напомним, что вчера, 17 декабря 2013 г., в Москве под председательством Президентов Украины и России прошло шестое заседание Украинско-Российской межгосударственной комиссии (УРМК). Источники сообщали, что по итогам переговоров Янукович намерен добиться снижения цены на российский газ для Украины, а также получения кредита в сумме 15 млрд долл.

Отметим, что по словам Януковича, до нового года Украина и Россия подпишут еще ряд двусторонних документов.

РБК-Украина