В состав группы вошли три члена комиссии и работники Секретариата ЦИК.

В частности, члены комиссии, которые являются кураторами регионов, где будут проходить повторные выборы, в постоянном режиме находятся на оперативном связи с соответствующими окружными избирательными комиссиями с целью предоставления им надлежащей организационно-методической помощи как во время голосования, так и в процессе подсчета голосов избирателей и составления соответствующих протоколов.

Кроме того, в составе указанной рабочей группы создано девять подгрупп. В частности, подгруппа приема, обработки и обобщения оперативной информации о ходе и итогах голосования будет принимать от ОИК средствами ЕИАС "Выборы" соответствующую информацию и после ее обобщения обнародовать на официальном веб-сайте ЦИК.

В свою очередь на подгруппу взаимодействия с окружными избирательными комиссиями по своевременной передачи ими оперативной информации о ходе и итогах голосования возложена задача обеспечения поступления от ОИК указанной информации телефонной и факсимильной связью в случае невозможности ее передачи средствами ЕИАС "Выборы".

Также в день голосования активно будет работать юридическая подгруппа, специалисты которой будут предоставлять предварительную правовую оценку обращениям, которые могут поступать в ЦИК, готовить проекты необходимых документов.

А перед подгруппой взаимодействия с официальными наблюдателями поставлена задача максимального содействия официальным наблюдателям от иностранных государств и международных организаций в осуществлении ими своих полномочий. Организацией же брифингов и обеспечением представителей средств массовой информации соответствующими материалами по проведению повторных выборов будет заниматься подгруппа обеспечения работы пресс-центра комиссии и подготовки информационных сообщений.

РБК-Украина