В этой связи ПР считает абсолютно неприемлемыми и безответственными ультимативные действия оппозиционных лидеров, которые сознательно усложняют переговорный процесс, своими призывами провоцируют конфронтацию, дальнейшую эскалацию напряжения и агрессии, целенаправленно, шаг за шагом, втягивают страну в хаос стихийного гражданского противостояния.

Выступая за немедленную евроинтеграцию, ее сторонники используют при этом методы, которые не имеют ничего общего с общеевропейскими демократическими ценностями. Составляются разного рода "черные списки", звучат личные оскорбления, активные призывы к общественному бойкоту оппонентов и их сторонников, насилию и физической расправе, осуществляются противоправные действия по умышленной порче их имущества. Ради достижения своих целей оппозиция готова принести в жертву безопасность граждан, поставить страну на грань раскола.

ПР приветствует участников бессрочной акции в поддержку курса Президента, выражает благодарность приверженцам мирного урегулирования политического конфликта. Уверены, что масштабная акция сторонников главы государства станет действенным профилактическим средством, которое охладит пыл, утихомирит болезненные амбиции зарвавшихся оппозиционеров, предостережет их от необдуманных, провокативных действий. Выражаем надежду, что голос Европейской площади будет услышан и в европейских столицах, международным сообществом. Дипломаты и политики убедятся в том, что так широко разрекламированный мировыми СМИ киевский Майдан не является выразителем интересов всех жителей Украины, в украинском обществе существует и другое мнение по актуальным вопросам реализации внешнеполитического курса Украины.

ПР обращается к участникам акции на Майдане, призывает их к взвешенному и всестороннему анализу происходящего - не поддаваться на популистские призывы и провокации, не становиться безвольными объектами манипуляций. Разделяя искреннее стремление мирных митингующих к европейским стандартам, в то же время предостерегаем их от односторонних, политически заангажированных оценок и суждений, проявления насилия, агрессии, враждебных действий по отношению к оппонентам.

ПР считает первостепенной задачей правоохранительных органов, широкой общественности, всех политических сил недопущение провокаций, обеспечение мирного выражения своего мнения в ходе всеукраинских акций, гарантии безопасности их участников.

Политсила призывает оппозицию отказаться от бесперспективной практики ультиматумов, со своей стороны сделать шаг навстречу общенациональному консенсусу.

РБК-Украина