Докладываю Вам, что 32 проекта программы добрососедства Европейского Союза «Украина - Польша - Беларусь» в области работают. Мы хотим на 2014-20 годы получить еще средства и лоббируем новые проекты. Работает программа развития сельской медицины , которая финансируется Всемирным банком . В эти дни прошли успешно защиты всех наших проектов в Киеве. Мы продолжаем наши непростые работы», - сказано в обращении.

«Я встречался в Люблине, а затем в Вильнюсе 2 дня со многими политиками, администраторами, бизнесменами . Никто не сказал мне, что не хочет видеть Украину в Европейском обществе. Я отвечал тем же - я тоже хочу видеть Украину в Европейском Союзе. Если даст Бог мне дожить - хорошо, если нет - то моим детям. Европа - это единственный возможный путь развития Украины. Единственное будущее Украины - в европейских ценностях. Я хочу подчеркнуть - в ее ценностях. Двери в Евросоюз для нас никто не закрывал. Более того, смею утверждать, что впереди - непростые переговоры. Я имею самую свежую информацию от первого вице-премьера Сергея Арбузова. Украинская делегация выезжает, даст Бог, во вторник для продолжения переговоров на высшем уровне Евросоюза», - отмечается в письме.

«Но для того, чтобы вести переговоры - надо сохранить Украину, сохранить государство. Надо иметь, от имени кого вести эти переговоры. Я думаю, большинство из вас, волынян, меня поймет - призывы к революции, к насильственному свержению легитимной власти - это путь в никуда. К сожалению, имеем горький «живой» опыт стран Ближнего Востока и Северной Африки, где все происходило или происходит сейчас по насильственным методом: сначала революция, а за ней - голод, холод и разруха. Не дай нам, Боже, ни нашей Украине дойти до такого! Мы имеем шанс проводить переговоры, имеем возможность получить для Украины определенные преференции на переходный период. Это зависит от переговорщиков - политиков, но еще больше - от единства политических элит. И я верю в мудрость украинского народа, в мудрость украинского», - сказано в письме.

«События, которые произошли на Евромайдане в ночь на субботу - это шок. Это - варварство, дикость. Просто осудить их - мало. Я точно знаю, что «полетят шапки» и виновные обязательно будут наказаны. Так должно быть в цивилизованном государстве. И так будет. События сегодняшнего дня в Киеве - это провокации и подстрекательства. Опять - бульдозером. Это не власть делает. Такие события нужны ни украинскому народу, ни подавляющем большинстве украинцев. Они не нужны Президенту Украины. И вы, как и я, это хорошо понимаете. Я еще раз хочу сказать - верю в то , что все будет хорошо. Нормально для цивилизованной страны, где конфликт решается цивилизованным способом. И раз утверждаю - никому не нужны революции, потому что они не уменьшают тяжести ноши, которую несет человек. В лучшем случае они переводят вес с одного плеча на другое. А в худшем случае - ломают вдребезги. И даже наш новейший украинский опыт говорит об этом. Легко разрушить, зажечь дом. И гораздо труднее потом восстановить или построить, войти в мирное русло», - подчеркивается в письме.

«Поэтому призываю к сдержанности и толерантности. Относительно наших волынских дел, еще в пути я распорядился правоохранительным органам не применять никаких насильственных действий против участников мирных акций. Я распорядился обогревать людей, стоящих на Луцком площади. Их немного. Но они есть и они все - наши люди, молодежь, наши дети. Обогревать, поить чаем. И охранять - от возможных провокаций со любой стороны. Для меня главное, как и для вас - сохранить спокойствие, сохранить возможность по человечески жить и работать. Не важно, на каких должностях. Важно ваше здоровье и ответственность каждого из нас. Я несу и реализую свою ответственность... Прошу - не поддавайтесь на провокации и не создавайте провокационных ситуаций. Будьте мудрыми! Для себя, своих детей, для будущего Волыни и Украины, которую мы так любим. Любить государство нужно трудом. Это единственный способ отдать должное своему государству для каждого из нас», - резюмируется в письме.

РБК-Украина