Предполагается, что намеченная встреча состоится в Женеве, где было заключено соглашение по иранской ядерной программе, или в Вене, где базируется Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

Промежуточное соглашение между Ираном и группой "5+1" (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция, Германия) предусматривает временное освобождение Исламской республики от части экономических санкций в обмен на ограничение атомной программы Тегерана. Мировые державы надеются, что сделка позволит сдержать продвижение Ирана к возможному созданию ядерного оружия и выиграть время для выработки полноценных договоренностей.

Практический механизм реализации промежуточных женевских договоренностей пока не определен. По оценкам иранских властей, ядерная сделка будет осуществлена к концу декабря 2013 г. или к началу января 2014 г.

24 ноября с.г. Иран и группа "5+1" договорились, что Исламская республика переведет весь наработанный уран со степенью обогащения 20% в менее обогащенный материал или форму, непригодную для дальнейшего обогащения. Кроме того, Иран заморозит обогатительную деятельность на текущем уровне, а МАГАТЭ получит более широкий доступ к мониторингу ядерных объектов Тегерана, включая круглосуточное видеонаблюдение ключевых объектов. В ответ Иран вернет в свое распоряжение замороженные банковские счета на сумму около 4,2 млрд долл., часть международных торговых санкций против республики будет снята на шесть месяцев.

РБК-Украина