В иске отмечается, что в соответствии с п. 7 ст. 22 Регламента Киевсовета, решение о проведении пленарного заседания доводится до сведения депутатов Киевсовета и населения города Киева не позднее, чем за десять дней до этого заседания.

"В то же время, распоряжение заместителя городского председателя - секретаря Киевсовета от 18 сентября 2013 г. №57 "О проведении 02.10.2013 пленарного заседания XII сессии Киевского городского совета VI созыва" не доведено до сведения населения города Киева, поскольку в любом печатном СМИ, включая официальный печатный орган - газету "Крещатик", не опубликованное. Вопреки нормам п. 7 ст. 22 Регламента Киевсовета перечень вопросов, которые предварительно планируют вынести на рассмотрение Киевсовета до населения столицы также не доказан", - говорится в документе.

Кроме того, нардепы от "Удара" подали еще один иск с требованием обязать киевскую власть обнародовать проекты решений, предусмотренные к рассмотрению на 2 октября.

"Согласно ч. 3 ст. 15 Закона Украины "О доступе к публичной информации" проекты нормативно-правовых актов, решений органов местного самоуправления, публикуются не позднее, чем за 20 рабочих дней до даты их рассмотрения с целью принятия. Зато, проекты решений, предусмотренные к рассмотрению на заседании депутатов Киевсовета 2 октября, вопреки требованиям ч. 3 ст. 15 Закона Украины "О доступе к публичной информации", не обнародованы никоим образом", - говорится в иске.

РБК-Украина