21 октября Совет Евросоюза на уровне глав МИД должен принять решение о возможности подписания соглашения об ассоциации (СА) с Украиной. Если до этого времени украинская власть не выступит с инициативой об освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко, часть министров не поддержит подписание, заверили издание высокопоставленные собеседники в различных органах Евросоюза. Как известно, данное решение должно приниматься консенсусом. Наличие голосов "против" будет означать, что Совет ЕС не дал согласия.

"Украинские СМИ почему-то пишут, что после украинско-российской торговой войны Германия смягчила позицию, и Ангела Меркель больше не настаивает на освобождении Юлии Тимошенко. Это абсолютная неправда", - заверил собеседник, информированный о мнении Берлина. Глава комитета Европарламента (ЕП) Элмар Брок, который считается доверенным лицом госпожи Меркель в ЕП, также заявил, что без решения проблемы Юлии Тимошенко "подписания, похоже, не будет".

"Европейский суд по правам человека подтвердил, что Юлия Тимошенко попала в тюрьму незаконно. При этом она - лидер политической силы, входящей в семью Европейской народной партии, членами которой являются Ангела Меркель и президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Стоит ли ожидать, что соглашение будет подписано, если их соратница незаконно брошена за решетку? Поверьте, это было бы сложно,- пояснил господин Брок.- Мы понимаем, насколько важно подписать СА в непростой ситуации, связанной с влиянием России, но украинцы должны дать нам возможность для подписания!".

Примечательно, что выполнением остальных критериев подписания СА в Брюсселе вполне довольны. "В начале года все выглядело плохо, но в последние месяцы Украина начала работать. Мы стремительно приближаемся к тому моменту, когда - как в известной пословице - стакан будет наполовину полон. Такое впечатление, что по всем критериям, за исключением дела Юлии Тимошенко, будет достигнут ощутимый прогресс",- рассказал на условиях анонимности высокопоставленный представитель Европейской службы внешних действий (ЕСВД).

В ЕСВД отмечают, что российско-украинское торговое противостояние все же повлияло на позицию ряда стран-членов ЕС: "Это был очень важный звонок, заставивший очнуться многих". Как выяснил "Коммерсант-Украина", на последнем заседании Совета ЕС, которое состоялось 6-7 сентября в Вильнюсе, несколько восточноевропейских стран инициировали обсуждение вопроса о том, чтобы пойти на уступки Киеву. "Они предложили учесть геополитическую ситуацию и немного смягчить требования к Украине. Обсуждение завершилось провалом - приблизительно две трети голосов "против"", - рассказал один из собеседников, информированный об итогах заседания.

За подписание СА без решения "проблемы Тимошенко" публично выступают польские и литовские политики. "Даже если до вильнюсского саммита экс-премьер не будет освобождена, но другие критерии будут выполнены или будет отмечаться существенный прогресс, в том числе в части реформы юридической системы, то я бы сказал, что подписание должно состояться",- заявил вчера на встрече с журналистами вице-президент ЕП Яцек Протасевич. Но даже он признает, что необходимый консенсус по этому вопросу пока не достигнут. "Не все страны-члены с этим согласны",- отметил господин Протасевич.

Вчера стало известно, что Европейский союз не будет поддерживать вариант лечения экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко за границей с возможным арестом при возврате в Украину.

Киев надеется подписать соглашение во время саммита "Восточного партнерства" 28-29 ноября в Вильнюсе.

РБК-Украина