Законопроектом предлагается внести изменения в Уголовный кодекс Украины, дополнив его новой частью ст. 442, которой определить, что изготовление или распространение материалов, содержащих оправдание или отрицание факта Холокоста или искажение информации о его масштабах с целью публичного выражения лояльности или оправдание геноцида еврейского народа и других преступлений против мира и безопасности человечества, совершенных во время нацистского режима в период Второй мировой войны влечет за собой наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

"Отрицание Холокоста является явлением высокой степени опасности, объектом посягательств которого является мир и безопасность человечества. Во многих странах отрицание Холокоста криминализировано в рамках общих норм, действующих в сфере защиты человека. Установление уголовной ответственности бесспорно свидетельствует об осознании государством факта необходимости борьбы против ревизии истории и искажения памяти жертв Холокоста с целью недопущения повторения актов геноцида. Таким образом, поддерживая ту позицию, что отрицание Холокоста или искажения связанных с ним фактов с целью выражения лояльности или симпатии к тем, кто совершал эти преступления - путь к новому геноциду, необходима соответствующая реакция со стороны государства по предупреждению такого явления, как отрицание Холокоста", - говорится в пояснительной записке.

Напомним, во всем мире о жертвах нацистских репрессий вспоминают 27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста. Он отмечается с 2005 г. по решению Генеральной Ассамблеи ООН. В принятой тогда резолюции ООН говорилось о недопустимости отрицания Холокоста как исторического события, а также содержался призыв развивать образовательные программы о геноциде и охранять как исторические памятники места, где происходили массовые убийства евреев.

Добавим, что немецкий офицер, сотрудник Гестапо, Адольф Эйхман, который занимался конкретизацией плана по уничтожению евреев Европы и был казнен в Иерусалиме в 1962 г. по приговору израильского суда, сам насчитал 6 млн уничтоженных нацистами евреев, отмечая при этом, что 4 миллиона погибли в лагерях смерти, а еще 2 миллиона на оккупированных нацистами территориях, прежде всего в СССР.

По разным данным, в Украине за годы немецкой оккупации (1941-1944 гг.) погибло от 1,2 до 1,4 млн евреев (более половины всех уничтоженных евреев СССР). Известны более двух сотен мест массового убийства евреев, самые известные из которых - Бабий Яр в Киеве, Яновский лагерь во Львове, Дробицкий Яр вблизи Харькова, Жандармская Балка в Днепропетровске.

 

РБК-Украина