У стен Киевсовета произошла потасовка между гражданскими активистами и правоохранителями, после чего народные депутаты от оппозиции, попавшие в здание, заблокировали трибуну. Оппозиция считает, что после завершения каденции в начале июня, Киевсовет работает нелегитимно, и все последующие заседания будет игнорировать.

Сегодня милиция подготовилась лучше, ей в помощь были отряжены "спортсмены". Такой живой щит пару тысяч оппозиционных активистов штурмовать не решились. Но это не помешало Арсению Яценюку и другим депутатам проникнуть в здание Киевсовета через окно. Итогом пафосной акции стало разбитое окно и сотни кадров на фотоаппаратах журналистов. Вскоре Яценюк триумфально вернулся через то же окно, заявив, что "оппозиция не позволила власти принять антинародные решения".

Странно было такое слушать от Арсения Петровича, ведь большинство Киевсовета за свои законные 15 минут приняло всю повестку дня - распределили 350 млн грн, обратились к ВР по поводу выборов и налога на доходы физлиц.

Киевсовет выделил 98,7 млн грн на муниципальные надбавки бюджетникам. Работникам искусства и культуры перечислят надбавки к зарплатам в размере от 240 грн, образования - от 230 грн, социальной сферы от 361 грн, а физкультуры и спорта - от 259 грн.

Также депутаты поддержали изменения в программы социально-экономического развития на 2013 год и направили на строительство Подольского моста 57,5 млн грн, на приобретение снегоуборочной техники - 11,1 млн грн, на выполнение проектных работ по строительству метро на Теремки-2 и на Троещину - 2,4 млн грн, на работы на магистральных канализационных коллекторах - 21,2 млн грн.

Кроме этого, депутаты перераспределили 160 млн грн, выделенные из государственного бюджета, которые будут направлены на реконструкцию Почтовой площади (50 млн грн), на строительство метро на Теремки (50 млн грн), на реконструкцию Петровской аллеи, Парковой дороги, Днепровского спуска и участка от Героев Крут до Днепровского проезда (30 млн грн), а также на реконструкцию переходной зоны от парка Владимирская горка до Киево-Печерской лавры (30 млн грн).

Большинство также проголосовало за обращение Киевсовета к Верховной Раде Украины с просьбой назначить выборы в Киеве на 2015 г., отменить норму об изъятии 50% налога на доходы физлиц в госказну, а также спасти от вырубки Беличанский лес.

"Восстановление сессионной работы Киевсовета - это победа всех киевлян над деструктивными силами политики", - прокомментировал блиц-сессию глава КГГА Александр Попов.

Что ж, сегодняшняя хитрость принесла власти определенные плоды. Возможно, и следующие заседания Киевсовета будут проходить под чутким надзором сотен милиционеров. Суд ведь это легализировал. А пока о выборах ничего не слышно, Рада выйдет на работу в сентябре. Скажем так, начало нового политического сезона ничем не отличается от конца прошлого. Осенью будет жарко.

РБК-Украина