Я принял документы и передал с курьером начальству", - сказал дипломат. Он не смог уточнить, в какой срок должно быть принято решение по запросу о предоставлении политического убежища.

Ранее о том, что Сноуден попросил убежища в России сообщали американские СМИ. По словам чиновника, который предпочел общаться на условиях анонимности, к российским властям Сноуден обратился в воскресенье вечером, находясь в транзитной зоне терминала F московского аэропорта Шереметьево.

В качестве посредника выступила активистка организации WikiLeaks Сара Харрисон, которая сопровождала Сноудена в его поездке.

Пресс-секретарь ФМС России Залина Корнилова заявляла, что эта информация не соответствует действительности.

Ранее сегодня Президент РФ Владимир Путин заявил, что Эдвард Сноуден сможет остаться в Москве, если прекратит подрывную работу в отношении американских спецслужб.

Чуть ранее представители WikiLeaks сообщили, что Сноуден, который находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево в Москве, располагает секретными материалами, которые могут быть опубликованы в любой момент и могут взорвать международную систему безопасности. Якобы эти бумаги находятся где-то в Гонконге, где бывший американский разведчик скрывался некоторое время.

Тем временем, Президент США Барак Обама заявил, что власти США ведут с РФ переговоры "на высоком уровне" об экстрадиции Сноудена.

В то же время он отказался уточнить, стала ли ситуация вокруг Сноудена предметом сотрудничества между ФСБ и ФБР. Обама также заявил, что США предоставят все необходимые данные, которые запросят власти европейских государств в связи с информацией о возможном прослушивании офисов представительств Евросоюза (ЕС) на территории США, которые появились после публикации выдержек из секретного документа, раскрытого Сноуденом.

Российские власти до сегодняшнего дня заявляли, что никак не могут воздействовать на Сноудена, поскольку он официально не пересекал границу России. Ранее сообщалось, что Сноуден из Москвы направляется в "демократичную страну", возможно в Венесуэлу. Также о возможности предоставления Сноудену убежища заявляли из Эквадора. После этих заявлений, власти США обратились к руководству Эквадора с просьбой не предоставлять политического убежища бывшему агенту ЦРУ Эдварду Сноудену. Президент Эквадора в свою очередь заявил, что консул Эквадора в Лондоне, выдавший транзитные документы Сноудену, необходимые для пересечения границ других государств по пути в Эквадор, будет наказан, так как действовал без согласования с правительством страны.

Напомним, экс-сотрудник Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден отправил в СМИсекретные документы, которые свидетельствовали о незаконной работе спецслужб, которые без всякой санкции вели слежку за гражданами США и других стран. Документы публиковались по мере их важности каждые несколько дней. Последний вброс обвинял американскую разведку в слежке за представительствами стран ЕС в Соединенных Штатах. Это вызвало дипломатический скандал и обвинения в адрес Вашингтона со стороны Германии и Франции.

Отметим также, что по словам генерал-лейтенанта Службы безопасности Украины Александра Скипальского, украинские спецслужбы прослушивают украинских граждан, если они вызвали интерес у спецслужб.

РБК-Украина