С 1 июля с.г. полноправным членом Европейского союза станет еще одна балканская страна - Хорватия.

Напомним, Белград и Приштина договорились стремиться к нормализации отношений на переговорах при посредничестве ЕС в апреле 2013 г. Тогда же Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры о членстве Сербии в ЕС.

Накануне ратификации документа в парламенте Косово несколько сотен албанцев собрались у зданий правительства и законодательного органа в Приштине, протестуя против налаживания отношений с Сербией. Для разгона демонстрантов полиции пришлось применить слезоточивый газ.

В 2008 г. Косово вышло из состава Сербии. Самопровозглашенное государство признали почти все страны Евросоюза и США, всего немногим более 100 стран. Россия и Китай осудили такую политику, направленную на силовое решение этнических конфликтов, поддержку криминальных группировок косовских албанцев и усиление сепаратизма в мире. Украина также не признает независимости Косово.

17 февраля с.г. в Косово отметили пятую годовщину независимости от Сербии. Как известно, Косово надеется в будущем стать полноценным членом НАТО.

По данным российских правоохранителей, через Косово в Европу ежегодно поступает афганский героин на сумму 3 млрд долл.

Напомним, с 1 июля 2013 г. для граждан Украины вступает в силу визовый режим с Косово. Накануне в июне Верховная Рада приняла закон, согласно которому миротворческий контингент Украины в Косово будет финансироваться из госбюджета. На сегодня в Косово находятся 163 украинских военнослужащих.

Также добавим, что Украина рассчитывает подписать соглашение о свободной торговле с Сербией осенью 2013 г.

РБК-Украина