А министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, который встречался с американским коллегой в Вашингтоне, со своей стороны, заявил, что предоставление властям Сирии таких вооружений "полностью неправильное".

Читайте также: Россия может поставить Сирии более 10 истребителей МиГ-29 (видео)

Вчера Президент Сирии Башар Асад объявил о том, что Дамаск получил первую партию зенитно-ракетных комплексов С-300, произведенных в России. Скоро ожидается доставка следующей партии ЗРК, добавил Президент. Правда, сегодня в российских СМИ со ссылкой на источники в оборонной промышленности заявили, что Дамаск не получал от России зенитно-ракетных комплексов.

А сегодня российская самолетостроительная корпорация "МиГ" намерена поставить ВВС Сирии более 10 истребителей МиГ-29 м/м2.

Россия решила поставлять Сирии ЗРК после того, как Евросоюз фактически санкционировал поставки оружия сирийским повстанцам. Параллельно европейские министры договорились о продолжении экономических и финансовых санкций против Сирии на один год.

Читайте также: Сирия получила первую партию российских ракетных установок С-300

Отметим также, что госсекретарь США Джон Керри уже призвал Россию воздержаться от поставок оружия Дамаску, отметив, что это может обернуться эскалацией конфликта и станет угрозой для соседнего Израиля. Дело в том, что "Хезболла" - союзник Асада, находится в состоянии войны с Израилем, периодически обстреливая соседнюю страну с территории Ливана.

На днях министр обороны Израиля Моше Яалон заявил, что если российские ЗРК попадут в Сирию, Израиль готов ответить ударом по Сирии.

В свое оправдание российский МИД заявил, что Россия доставит в Сирию ракетные комплексы С-300, чтобы помочь Дамаске противостоять иностранной интервенции. Якобы ракеты является стабилизирующим фактором, поскольку отвлекут некоторые "горячие головы" от вмешательства в конфликт.

Читайте также: ЕС разрешил поставки оружия сирийским повстанцам

Как отмечали ранее российские эксперты, соглашение о поставках четырех батарей С-300 в Сирию было подписано в 2010 г., и, по некоторым данным, их планировалось завершить к концу 2013 г. 10 мая глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва не планирует поставлять новые партии оружия в Сирию и сейчас реализует поставки в рамках уже имеющихся контрактов.

Конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 г., жертвами гражданской войны стали от 80 до 120 тыс. человек, около 1 млн сирийцев лишились домов. Повстанцы требуют отставки Президента Башара Асада, но глава государства не намерен уходить добровольно.

РБК-Украина