Георгиадиса приведут к присяге в среду, говорится в заявлении правительства.

Ранее сегодня власти Кипра частично ослабили контроль за финансовыми транзакциями. Минфин повысил потолок по финансовым транзакциям, которые не требуют одобрения Центробанка Кипра до 25 тыс. евро с текущих 5 тыс. евро.

Читайте также: какие страны могут заменить кипрскую налоговую гавань

Кипрские банки возобновили работу 28 марта 2013 г., после почти двухнедельного перерыва, однако перечень допустимых банковских операций был ограничен. Так, были введены ограничения на сумму снимаемой наличности, запрет на использование чеков и ограничение на применение кипрской банковой карты за рубежом.

25 марта 2013 г. министры финансов еврозоны утвердили план оказания финансовой помощи Кипру на условиях реструктуризации банковского сектора. Кипр получит первый транш кредита в размере 10 млрд евро в начале мая 2013 г. от Европейского стабилизационного механизма - ESM.

Одобренный ЕС план реструктуризации банков предусматривает создание "хорошего банка" и "плохого банка" (в роли последнего выступит второе по величине финансовое учреждение страны - Народный банк Кипра). Меры включают в себя перемещение вкладов до 100 тыс. евро из Народного банка Кипра в Банк Кипра, который будет выступать в качестве "хорошего банка".Незастрахованные депозиты, превышающие 100 тыс. евро, будут удержаны и обложены значительным налогом. К Банку Кипра перейдут также средства, полученные в качестве кредита от ЕЦБ, который составляет 9 млрд евро.

Читайте также: Кипр вернет россиянам депозиты под угрозой санкций со стороны Кремля (фото, видео)

Согласно плану спасения Bank of Cyprus, владельцы банковских депозитов в размере свыше 100 тыс. евро должны будут выплатить разовый взнос в размере 37,5%, который будет превращен в акции банка. Другие 22,5% с депозита будут перемещены в отдельный фонд, где и будут находиться без начисления процентов. Данный фонд в будущем может быть использован правительством для дальнейшего безвозмездного взыскания средств. На остаток депозита в размере 40% будут начисляться проценты, но получить их вкладчики смогут только после того, как кредитная организация вернется к нормальному функционированию.

РБК-Украина