Что касается (Павла) Лебедева (министра обороны, который не сложил полномочия депутата, - ред.), то мы этот вопрос не рассматривали. Но его заявление есть, его надо рассматривать", - заявил он.

Спикер прогнозирует, что парламент начнет работу: "Мы определились по всем вопросам, согласовали их. И я не вижу проблем, чтобы блокировать, не выполнять свои обязанности и не работать".

Читайте также: Оппозиция хочет проведения выборов в Киеве 2 июня, но есть и другие условия

Отметим, что ранее сегодня оппозиция говорила о других требованиях, выполнение которых может обеспечить разблокирование работы парламента. Так, например, выдвигалось требование о назначении выборов в Киевсовет и выборов мэра столицы на 2 июня 2013 г. Также ставилось условие объединения полномочий мэра Киева и главы КГГА и проведения выборов мэра в два тура.  "Удар", кроме того, настаивал на отчете Президента и правительства перед Радой.

По словам Рыбака Кабмин в полном составе будет в Верховной Раде. "На согласительном совете мы приняли решение, что в пятницу в ВР будет приглашено все правительство в полном составе", - заявил он.

Читайте также: Евродепутаты выразили обеспокоенность парламентским кризисом в Украине

Напомним, что первоначальным требованием оппозиции, которая в очередной раз заблокировала Раду было расследование того как Сергея Власенко лишили депутатского мандата. Защитник Тимошенко стал прикасаемым по решению ВАСУ. Однако, решение регламентного комитета, которое стало основанием для обращения спикера Рыбака в суд, оппозиция называет нелегитимным, а решение по Власенко - политическим. Так его охарактеризовали и в Европе, а Власенко уже подал жалобу в ЕСПЧ.

Еще раньше оппозиция требовала расследовать нарушения на пяти округах, где так и не удалось установить результатов выборов. ЦИК приняла постановление о невозможности достоверного установления итогов голосования и результатов выборов в округах № 94, 132, 194, 197 и 223. Вопрос о назначении выборов на этих округах еще не решен. Отметим, как сообщалось ранее, решение о повторных выборах на проблемных округах  будет принято после вывода Конституционного суда.

Читайте также: История парламентских кризисов в Украине

Напомним, что Рада была заблокирована с 5 марта. Изначально свои действия оппозиция, объясняла попыткой не допустить лишения депутатских полномочий Сергея Власенко, однако после решения ВАСУ требования оппозиции изменились. "Удар" требовал отчета Президента перед ВР, "Свобода" - отчета силовиков о событиях в Гостином дворе, когда в ходе противостояния милиции и протестующих против приватизации Гостиного двора были избиты народные депутаты. "Батькивщина" намерена окончательно оформить свои требования после переговоров с коллегами по оппозиции. Однако, представители оппозиции также заявляли, что будут блокировать работу парламента до его роспуска. Тем временем, оппозиция заявила о созыве "народного вече" и поехала в регионы поднимать народ на борьбу с Януковичем.

Предыдущий кризис, связанный с персональным голосованием, с горем пополам депутаты разрешили, приняв изменения в регламент ВР.

РБК-Украина