Предшественник Франциска - Бенедикт XVI - обращался к верующим в последний раз с молитвой "Ангелус" 24 февраля.

Ранее сегодня Папа провел мессу в небольшой ватиканской церкви св. Анны для жителей Ватикана. Он был замечен прохожими, которые громко его приветствовали.

Сообщается, что новоизбранный Папа уже успел завести аккаунт в Twitter, где обратился к верующим с просьбой продолжать молиться о нем. "Дорогие друзья, спасибо от всего сердца, и я прошу вас продолжать молиться за меня", - написано в социальной сети.

Читайте также: Папа Франциск выбором своего имени желает напомнить о бедных (фото)

Напомним, уроженцу Аргентины Хорхе Марии Бергольо (таково светское имя Папы) 76 лет. Родители будущего Папы эмигрировали в Латинскую Америку из Италии. Новый Папа Римский Франциск был избран в ходе заседания конклава 13 марта с.г.

Фотогалерею смотрите ЗДЕСЬ

Интронизация Папы состоится 19 марта с.г. Во время торжественной мессы Франциску будут вручены высшие знаки папской власти - перстень рыбака как напоминание о рыбацком прошлом первого Понтифика святого Петра и наплечная епитрахиль из белой овечьей шерсти, напоминающая о роли Папы как пастуха, заботящегося о пастве.

Читайте также: Принципы понтификата Папы Франциска - идти, строить, исповедовать

Первая его официальная встреча с Бенедиктом XVI состоится 23 марта с.г. Папа Франциск прибудет с визитом в резиденцию Кастель Гандольфо, где после отставки обосновался Бенедикт XVI. Ожидается, что визит станет не менее знаковым, чем отставка Бенедикта XVI с высшего церковного поста. Ранее он высказывался, что будет во всем следовать за новым избранником конклава.

В среду Понтифик отслужил первую Святую Мессу в Сикстинской капелле. В проповеди Франциск представил свою программу. Она состояла из трех слов: идти, строить, исповедовать.

Читайте также: Глава УГКЦ Святослав Шевчук пригласил Папу Франциска в Украину (фото)

Напомним, 11 февраля 2013 г. Папа Бенедикт XVI объявил о добровольном уходе со своего поста. Отречение он объяснил преклонным возрастом, не оставляющим достаточно сил для публичного служения. Последний раз в истории Папа Римский отрекался от престола в XV веке.

Отметим, глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук направил новоизбранному Папе Римскому Франциску приглашение посетить Украину. Ранее Шевчук заявил, что Франциск является воспитанником украинского священника Степана Чмиля.

РБК-Украина