.. каждого представителя дать свои предложения (относительно рассадки в зале) в (профильную) подгруппу. Но это должно быть сделано до 10:00 утра в понедельник (10 декабря). Если это не будет сделано, будет такая рассадка, какая есть, поэтому я прошу извинения", - сказал Литвин.

Он напомнил, что в понедельник на ознакомление с принципом работы системы "Рада" к 15:00 должны прибыть 445 народных депутатов, и к этому времени в сессионном зале должны быть прикреплены таблички с именами парламентариев.

Стоит также отметить, что в ходе сегодняшнего заседания депутат ВР 6-го созыва из фракции БЮТБ Иван Кириленко предложил, чтобы оппозиции было отдано право решать, как рассадить парламентариев с правой части сессионного зала, а рассадкой депутатов в левой части зала занимались коммунисты и регионалы. Однако по этому предложению окончательного решения принято не было.

Читайте также: Регионалов в сессионном зале хотят разместить возле трибуны, оппозицию - слева и сзади (фото)

Ранее подготовительная группа утвердила предварительный план размещения депутатов в сессионном зале. Места вблизи парламентской трибуны будут занимать депутаты из парламентского большинства, а оппозиция рассядется слева и сзади, внефракционным депутатам будет позволено занять места позади центра парламентского зала.

Сегодня Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала последних двух из 445 народных депутатов, избранных на парламентских выборах 28 октября. ЦИК зарегистрировала по списку Партии регионов Ивана Попеску (№73) и Иштвана Гайдоша (№74), которые ранее были признаны избранными вместо отказавшихся от депутатских мандатов Ирины Акимовой и Андрея Клюева.

Таким образом, ЦИК завершила регистрацию депутатов Верховной рады VII созыва.

Читайте также: Верховная Рада VI созыва стала историей (фото)

Отметим, группа по подготовке первой сессии Верховной Рады Украины VII созыва определила 5 из 6 членов временного президиума первой сессии. Партия регионов делегировала во временный президиум Александра Ефремова, партия "Удар" Виталия Кличко - Виталия Ковальчука, Коммунистическая партия - Петра Симоненко, "Свобода" - Руслана Кошулинского. Помимо этого, согласно регламенту, в состав временного президиума входит также руководитель подготовительной группы Литвин.

Также было принято решение, что торжественное открытие работы новоизбранного парламента начнется в 10:00 12 декабря. В 12:00 начнется первое заседание ВР.

Парламент в день открытия работы Рады VII созыва должен посетить Президент Виктор Янукович, премьер-министр и члены правительства, руководители Центральной избирательной комиссии, Верховной суда Украины, Счетной палаты и т.д. Также будут приглашены все президенты Украины и депутаты предыдущих созывов.

Также сегодня был утвержден текст присяги и процедура ее принятия депутатами. Текст присяги остался прежним. Согласно процедуре, первым приносит присягу самый старший депутат.

Парламент нового созыва, напомним, будет работать также по новому регламенту. Изменения коснулись процесса формирования рабочих органов парламента, избрания и отставки спикера, статуса самовыдвиженцев и внефракционных депутатов. Согласно новому регламенту, депутатские группы будут состоять не менее чем из 14 депутатов и будут иметь право законодательной инициативы.

Первая сессия парламента, согласно новому регламенту начинается с формирования временного президиума, затем - формирование депутатских фракций и групп. Потом новоизбранные нардепы заслушивают отчет главы Рады предыдущего созыва и формируют Счетную комиссию. Затем депутаты избирают главу ВР и его заместителей, а лишь потом заслушивают послание Президента.

Напомним, 13 ноября газета Верховной Рады "Голос Украины" опубликовала результаты выборов народных депутатов Украины. Согласно окончательным данным, Партия регионов набрала 30% голосов избирателей, Объединенная оппозиция "Батькивщина" - 25,54%, партия "Удар" - 13,96%,КПУ - 13,18%, "Свобода" - 10,44%. Таким образом, с учетом мажоритарщиков, ПР получила в новом парламенте 185 мест, "Батькивщина" - 101 место, "Удар" - 40 мест, ВО "Свобода" - 37 мест и КПУ - 32 места. Напомним также, новаяВерховная Рада проведет первое заседание в составе 445 депутатов, так как по 5 округахЦИК не смогла установить результаты голосования.

РБК-Украина