.. русский язык является в городе Одессе региональным языком, на который распространяются предусмотренные законом формы использования, развития и защиты", - отмечается в решении.

В целях реализации положений закона органам Одесского городского совета нужно обеспечить: использование русского языка на территории города Одессы как регионального; принятие актов городского совета и исполнительного комитета наряду с государственным языком на русском языке; использование в работе, делопроизводстве, документации, переписке наряду с государственным русского языка; реализацию жителями города Одессы права на получение образования на русском языке; использование русского языка наряду с государственным в городской топонимике, изготовление табличек и указателей на украинском и русском языках; принятие мер по недопущению публичного унижения и оскорбления государственного и русского языков, нарушения прав человека и разжигания межнациональной розни на языковой почве.

Как говорится в пояснительной записке к решению, принятие внесенного на рассмотрение Одесского городского совета решения "в полной мере соответствует реалиям языковой обстановки в городе Одессе, где на протяжении веков средством межнационального общения является русский язык".

Напомним, что  с пятницы, 10 августа, в Украине действует закон "об основах государственной языковой политики".

Согласно его нормам, региональным может быть признан язык, являющийся родным для для 10% населения определенной территории, по данным переписи. К таким языкам могут быть отнесены русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский и крымчацкий. Законом сохранен конституционный государственный статус украинского языка.

По мнению советника Президента Украины Анны Герман, барьер в 10% носителей языка может быть увеличен до 20-30%.

Напомним, что задолго до принятия этого закона, в некоторых областях неоднократно пытались предоставить русскому языку статус регионального. Так, в августе прошлого года Луганский облсовет принял решение о том, что наряду с украинским государственным языком может использоваться русский язык.  Напомним, 25 апреля 2006 г. Луганский облсовет предоставил русскому языку статус регионального. Данное решение было отменено в конце 2007 г. Ленинский райсудом Луганска.

В судебном порядке решался вопрос о предоставлении русскому языку статуса регионального в Николаевской области. В мае 2006 г. Николаевский облсовет предоставил русскому языку статус регионального на территории области. В марте 2007 г. Апелляционный суд Николаевской обл. отменил это решение. Похожее решение принимали депутаты также в Запорожской области.

Приблизительно в то же время, в мае 2006 г. за признание русского языка региональным на территории города, единогласно проголосовал Донецкий горсовет, но прокурор города оспорил это решение в суде. Уже в ноябре Донецкий райсуд отменил решение депутатов Его подтвердил и Апелляционный суд.  

РБК-Украина