.. радары и другие точки", -  сказал Вахиди.

По его словам, ракета имеет дальность 300 км и может поражать цели в Персидском и Оманском заливах. Вахиди назвал новое оружие "средством сдерживания". "Эти возможности обороны будут использоваться только против агрессоров и тех, кто угрожает интересам страны и ее территориальной целостности", - сказал он.О том, когда именно прошли испытания, не сообщается.

Ранее представитель миссии США в МАГАТЭ сообщил, что Иран обладает запасами низкообогащенного урана, которых достаточно для создания нескольких ядерных бомб. Кроме того, последний квартальный отчет МАГАТЭ свидетельствует о том, что Тегеран по-прежнему отказывается предоставлять всю информацию о своей ядерной программе.

В конце мая директор Организации по атомной энергии Ирана Феридуна Аббаси сообщил, что Иран планирует построить две новых атомных электростанции (АЭС), в том числе одну в провинции Бушер, где уже работает первая иранская АЭС.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана обострилась после того, как МАГАТЭ ранее сообщило, что Тегеран вел разработки ядерного оружия. Страны Запада ввели против Исламской республики санкции, на что Тегеран пригрозил перекрыть Ормузский пролив, через который проходит до 40% мирового импорта нефтепродуктов. 3 февраля верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что Исламская республика продолжит развивать свою ядерную программу, несмотря на санкции и угрозы Запада.Кроме того, иранские военные заявили о готовности нанести удар по любой территории, которая будет использована для нанесения удара по Исламской Республике.

Американская разведка не сомневается, что Иран способен создать ядерное оружие, и наращивает мощности по обогащению урана, которые при желании могут быть использованы для создания ядерных боеголовок. В то же время, разведка уверена, что Иран не станет самостоятельно начинать или провоцировать военный конфликт.

Следует отметить, что по неофициальной информации, Израиль также обладает ядерным оружием. Отметим также, что глава ЦАХАЛ Бенни Ганц считает, что 2012 г. будет критическим в плане иранской угрозы и израильская армия готова в случае необходимости нанести удары по ядерным объектам Ирана.

Также в США заявляли, что если иранскую ядерную проблему не удастся решить дипломатическими методами, они могут нанести удар по Ирану.

В конце июля сообщалось, что США раскрыли перед Израилем планы военного удара по Ирану.

Также стало известно, что Белый дом выделит Израилю дополнительно 70 млн долл. на развитие системы противовоздушной обороны (ПРО) "Железный купол",предназначенной для защиты от неуправляемых тактических ракет на дальностях от 4 до 70 км.

РБК-Украина