Дело "Луценко против Украины" касается жалобы известного украинского политика о том, что его арест и решение о его взятии под стражу были незаконными и что он не был проинформирован о причинах его ареста.

Жалобу рассматривала Палата судей в составе восьми человек, не считая председателя. Дело рассматривали судьи Элизабет Фура-Сандстремом (Щвеция), Карел Юнгвирт (Чехия), Марк Виллигер (Лихтенштейн), Энн Пауэр-Форде (Ирландия), Анна Юдковская (Украина), Андре Потоки (Франция), Бошян Зупанчич (Словения) и Анжелика Нюссбергер (Германия).

Украину со стороны государства представляла правительственная уполномоченная по делам ЕСПЧ Валерия Лутковская. По ее словам, правительство Украины попросило Европейский суд по правам человека признать дело Луценко против Украины неприемлемым для рассмотрения. "Правительство просит суд установить, что не было нарушений в этом деле", - сказала она.

По словам Лутковской, при избрании меры пресечения для Юрия Луценко национальные украинские суды исходили из очевидности совершенного им преступления и возможного давления со стороны бывшего министра на свидетелей. Она отметила, что суд решил, что "другие процедурные меры не могли обеспечить надлежащее процедурное поведение заявителя".

Представитель правительства в Страсбургском суде также заявила, что, по мнению украинского правительства, не использовал всех возможных средств обжалования своего предварительного заключения. "Поэтому это дело должно быть признано неприемлемым для рассмотрения", - отметила Валерия Лутковская.

Напомним, первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин ранее заявил, что Украина будет выполнять решения ЕСПЧ относительно Тимошенко и Луценко.

Луценко 27 февраля приговорили к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества. Суд также запретил Луценко занимать в течение 3 лет руководящие должности и лишил его ранга госслужащего, а также постановил взыскать с него нанесенный стране ущерб в размере 643 тыс. грн, в пользу МВД Луценко выплатить почти 294 тыс. грн. Отбывание наказания экс-министра назначен с момента взятия под стражу, таким образом Луценко проведет за решеткой три года.

Прокуратура инкриминировала Луценко незаконное принятие на работу своего бывшего водителя Приступлюка, незаконное начисление ему пенсии, предоставления водителю жилья, а также проведение праздничных мероприятий по случаю Дня милиции в 2008-2009 годах. По данным следствия, деятельность Луценко на посту главы МВД нанес ущерб государству на сумму около 125 тыс. дол.

 

РБК-Украина