"Дело "Луценко против Украины" касается жалобы известного украинского политика о том, что его арест и решение о его взятии под стражу были незаконными и что он не был проинформирован о причинах его ареста", - отмечается в сообщении ЕСПЧ.

Луценко в суде представляют адвокаты Игорь Фомин и Валентина Теличенко. 

Как стало известно, председательствует в деле "Луценко против Украины" судья Дин Шпильман (Люксембург).

Жалоба рассматривается Палатой судей в составе восьми человек, не считая председателя. В частности, дело рассматривается судьей Элизабет Фура-Сандстремом (Щвеция), Карелом Юнгвирт (Чехия), Марком Виллигером (Лихтенштейн), Энн Пауэр-Форде (Ирландия), Анна Юдковская (Украина), Андре Потоки (Франция), Бошяном Зупанчичем (Словения) и Анжеликой Нюссбергер (Германия).

Украину со стороны государства представляет правительственная уполномоченная по делам ЕСПЧ Валерия Лутковская.

Публичные слушания в Евросуде по правам человека станут только первой фазой рассмотрения жалобы экс-министра Луценко. По завершению публичных слушаний во вторник судьи удалятся для обсуждения дела.

Вместе с тем, сразу же по окончании публичных слушаний, ЕСПЧ намеревается обнародовать на своем сайте соответствующую информацию, а также за неделю объявить дату предания огласке принятого решения.

Напомним, первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин ранее заявил, что Украина будет выполнять решения ЕСПЧ относительно Тимошенко и Луценко.

Луценко 27 февраля приговорили к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества. Суд также запретил Луценко занимать в течение 3 лет руководящие должности и лишил его ранга госслужащего, а также постановил взыскать с него нанесенный стране ущерб в размере 643 тыс. грн, в пользу МВД Луценко выплатить почти 294 тыс. грн. Отбывание наказания экс-министра назначен с момента взятия под стражу, таким образом Луценко проведет за решеткой три года.

Прокуратура инкриминировала Луценко незаконное принятие на работу своего бывшего водителя Приступлюка, незаконное начисление ему пенсии, предоставления водителю жилья, а также проведение праздничных мероприятий по случаю Дня милиции в 2008-2009 годах. По данным следствия, деятельность Луценко на посту главы МВД нанес ущерб государству на сумму около 125 тыс. дол.

РБК-Украина