По ее словам, такое решение будет указывать на системные проблемы реализации правосудия в Украине, над которыми работает нынешняя власть. "Мне кажется, что проблемы каждого такого судебного процесса, связанного и с Тимошенко, и с Луценко, выходят на системные проблемы реализации правосудия. Но я хочу сказать, что реально эти проблемы же не возникли сегодня", - заявила Ставнийчук.

Напомним, 1 марта Президент Украины Виктор Янукович назначил Ставнийчук сопредседателем комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права.

Стоит отметить, что в череде криминальных преследований представителей предыдущей властной команды самым громким остается дело Тимошенко, которую Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 г. приговорил к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 г.

Сейчас экс-премьер отбывает наказание в Качановской женской исправительной колонии в Харькове. В отношении Тимошенко также продолжается расследование относительно совершения двух других преступлений, а именно организации уклонения от уплаты более 10 млн грн налогов и покушение на растрату чужого имущества - средств государственного бюджета в сумме 405,5 млн дол. В декабре 2011 г. Шевченковский суд Киева арестовал уже заключенного экс-премьера еще раз - по делу о финансовых нарушениях ЕЭСУ.

За делом Тимошенко пристально следили практически во всем мире. Ситуация с ее уголовным преследованием резко ухудшила отношения Украины с США и ЕС, которые назвали преследование бывшего премьера политически мотивированным и неоднократно призывали освободить ее. Сейчас заявления на тему криминального преследования Тимошенко звучат значительно реже, однако украинские власти, похоже, намерены твердо стоять на своем. В законе о декриминализации экономических преступлений, который ступил в силу 17 января, не предусмотрена гуманизация преступлений, подобных тем, за которое осуждена Тимошенко, несмотря на то, что оппозиция активно выступала за изъятие этой статьи и прибегала даже к блокировке парламентской трибуны. Тимошенко также попала в список из 231 номинанта на Нобелевскую премию мира 2012 г.

В конце прошлого года сообщалось, что Европейский Суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко о нарушении норм Европейской конвенции по правам человека во время привлечении ее к уголовной ответственности.

Не менее громким судебным разбирательством стало дело в отношении экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. 27 февраля с.г. суд приговорил Луценко к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества. Также постановил взыскать с осужденного  нанесенные стране убытки в размере 643 тыс. грн, в пользу МВД Луценко должен выплатить почти 294 тыс. грн.

9 ноября 2010 г. Генеральная прокуратура возбудила против него уголовное дело, обвинив бывшего чиновника в совершении преступления предусмотренного ст. УК ст.191 ч.5 (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц), и ч.3 ст.365 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). Прокуратура инкриминировала Луценко незаконное принятие на работу своего водителя Леонида Приступлюка, незаконное начисление ему пенсии, предоставление водителю жилья, а также проведение праздничных мероприятий по случаю Дня милиции в 2008-2009 гг.

Как и Юлия Тимошенко, Луценко, в борьбе за свои права обратился в Европейский суд по правам человека. Слушания этого дела назначены на 17 апреля 2012 г. Кроме того. Луценко подавал иск против генерального прокурора Виктора Пшонки, его первого заместителя Рената Кузьмина и следователей, которые вели дело в американский суд. Однако Федеральный суд округа Колумбия иск отклонил.

РБК-Украина