В речи, транслировавшейся по иранскому телевидению, Президент не уточнил подробностей, однако подчеркнул, что Иран никогда не остановит программу по обогащению урана, и все "нужды иранцев будут обеспечены в ближайшее время благодаря работе наших ученых-ядерщиков".

Ахмадинежад также пообещал не прогибаться перед Западом в ответ на "язык силы и оскорблений".

Он также отметил, что для западных стран ядерная программа Ирана - всего лишь предлог для деятельности против развития иранской нации. "Они говорят, что хотят вести с нами переговоры. Мы всегда были открыты для переговоров. Но они должны проходить на условиях справедливости и уважения", - заявил иранский лидер.

Напомним, на прошлой неделе Президент Барак Обама заявил, что США будут тесно сотрудничать с Израилем, чтобы не допустить создания Ираном ядерного оружия. Обама назвал опасения Израиля по поводу ядерной программы Ирана "правомерными". Однако американский Президент добавил, что, по его сведениям, Израиль еще не принял конкретного решения о превентивной военной операции против Ирана.

5 января с.г. командир Корпуса стражей исламской революции (КСИР) заявил, что иранские военные готовы нанести удар по любой территории, которая будет использована для нанесения удара по Исламской Республике. "Любая точка на карте мира, которая будет помогать неприятелю в агрессии против Ирана, будет повержена", - сказал он.

Ранее, 3 февраля с.г. министр обороны США Леон Панетта заявил, что нападение Израиля на Иран, вероятно, произойдет уже в апреле 2012 г. По его словам, существует серьезная вероятность, что Израиль нанесет удар по ядерным объектам Ирана. Сам министр предпочел не комментировать данную информацию, представители Пентагона также не предоставили своих комментариев. В Минобороны Израиля уже заявляли, что, если экономические санкции Запада против Ирана не остановят разработку его ядерной программы, возможен вариант военного вмешательства.

Переговоры между Ираном и США, Великобританией, Францией, Германией, Россией и Китаем по поводу иранской ядерной программы зашли в тупик год назад. Их возобновления пока не предвидится, несмотря на недавние попытки Турции. Иран отказывается обсуждать свою программу обогащения урана, а западные страны считают, что без этого смысла в переговорах нет.

В ноябре прошлого года МАГАТЭ обнародовало доклад, где говорилось, что Иран "проводил испытания, которые могли иметь отношение к разработке ядерного взрывного устройства". После этого страны-члены ЕС усилили экономическое давление на Тегеран, санкционировав запрет на закупку иранской нефти. В свою очередь, Соединенные Штаты и Евросоюз также инициировали санкции против иранских банков.

РБК-Украина