"Идет отток граждан с мероприятия", - сообщили в ведомстве.

Напомним, на главной аллее парка Победы с 11:00 проходит так называемый "антиоранжевый" митинг под лозунгом "Нам есть, что терять" в поддержку Владимира Путина.

В целях обеспечения безопасности в Москве ограничено движение по Кутузовскому проспекту в сторону центра города в связи с тем, что число участников митинга на Поклонной горе превысило 100 тыс. человек. Об этом сообщает пресс-служба главного управления Министерства внутренних дел РФ по Москве. Машины направляются на Минскую улицу.

Кроме того, организаторы мероприятия после его окончания будут приглашены для составления протокола за превышение численности участников акции и привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством. Напомним, заявленная численность участников митинга составляла до 15 тыс. человек.

Как сообщалось, в России на 4 февраля также запланировано проведение 4 митингов в защиту честных выборов.

Ранее участники митинга "За честные выборы" начали движение в сторону Болотной площади. Участники митинга скандировали лозунги: "Россия без Путина!", "Свобода!", "Путин, уходи!". Первой последовала в свободном порядке общегражданская колонна, за ней представители либеральных общественных движений и партий, в том числе представители "Солидарности", "Яблока" и ПАРНАСа (Партия народной свободы Бориса Немцова), националисты. Далее шли сторонники коммунистической партии и социалистических движений, анархисты, "Левый фронт" и др.

На митинг на Болотной площади пришли около 100 тыс. человек, заявили организаторы митинга. "Мы еще уточним цифры, но пока мы оцениваем количество участников в 100 тыс. человек", - заявил один из организаторов митинга.

Между тем, колонны, двигавшиеся от станции метро "Октябрьская", достигли Болотной площади. Шествие прошло без значительных происшествий, лишь в начале движения в толпе было зажжено несколько файеров.

Участники движения выступали за отставку Владимира Путина, при этом каждая из колонн выдвинула и собственные требования. Например, националисты выступили с лозунгами: "Москва - русский город", "Русскому народу - русское правительство".

Представители левых движений потребовали вернуть народу нефть и отправить в отставку главу Центральной избирательной комиссии Владимира Чурова. Представители "Яблока" несли плакаты с требованиями вернуть Григория Явлинского в список участников президентской гонки.

Митинги в российских регионах проходят спокойно, серьезных происшествий не зафиксировано. Как передает пресс-центр МВД РФ, все запланированные массовые мероприятия пока проходят без каких-либо инцидентов.

Во многих регионах акции были запланированы, но не состоялись, а те, которые проходят, малочисленны. В Республике Алтай сегодня было запланировано семь мероприятий, из них пять не состоялись: где-то акции отменили организаторы, а где-то просто не пришли участники. В Алтайском крае на митинг "Справедливой России" вместо 50 заявленных участников пришли четверо, в Иркутской области собрались 30 сторонников ЛДПР, в Тюменской КПРФ собралось 40 сторонников, а в Южно-Сахалинске на разрешенный митинг пришли четыре человека.

Отметим, в субботу, 4 февраля, митинги посвященные защите честных выборов проходят по всей России. Первые акции протеста состоялись на Дальнем Востоке - в Магадане, Владивостоке и Хабаровске.

Напомним, что 4 марта в РФ пройдут выборы Президента.

Напомним также, что результаты выборов в Госдуму РФ, которые завершились 4 декабря 2011 г., вызвали массовые акции протеста. 24 декабря в Москве на проспекте Сахарова состоялся митинг "За честные выборы", численность участников митинга составило, по данным BBC, около 50 тыс. человек.

РБК-Украина