"Наша главная надежда - что миссия ЛАГ расскажет правду о событиях в Сирии. Если бы они рассказали хоть крупицу правды, этого хватило бы, чтобы изобличить лживый режим Асада", - заявил оппозиционер.

Кроме того, Галиун призвал страны Запада к вводу войск на территорию Сирии и установление бесполетной зоны над страной. "Здесь не нужны бомбардировки в таких масштабах, как в Ливии. Мы хотим, чтобы Запад помог революционерам, а не действовал вместо них", - заявил он.

Это уже не первое критичное высказывание в адрес наблюдателей из ЛАГ. Сирийская оппозиция называет миссию "фарсом", призванным отвлечь внимание от масштабов репрессий властей против мирных демонстрантов.

Отметим, сегодня министры иностранных дел арабских стран должны заслушать первый доклад наблюдателей о ситуации в Сирии. Речь пойдет об итогах работы 10 дней, во время которых наблюдатели Лиги арабских государств посетили сирийские города, где было больше всего жертв. Затем министрам предстоит решить, нужно ли увеличить число наблюдателей, в частности, привлечь к миссии экспертов ООН и правозащитников.

Так и не услышав из уст наблюдателей заявлений о репрессиях, сирийские оппозиционеры заявляют о провале миссии. Гонят их прочь из страны и сторонники режима Башара Асада. Наблюдателей критикуют за то, что с тех пор, как они появились в стране, кровопролития стало не меньше, а больше.

Напомним, 6 января, в столице Сирии Дамаске в результате атаки террориста-смертника погибли не менее 25 человек, главным образом, гражданские лица. Кроме того, ранения получили 46 человек.

Министерство внутренних дел Сирии пообещало "железной рукой" ответить на этот  взрыв. Как говорится в заявлении министерства,  удар "железного кулака" достигнет каждого, кто попытается "подорвать безопасность государства". Официальный Дамаск обвиняет в подобных взрывах неуточненных "террористов". Оппозиция утверждает, что нападения инсценирует сама власть, чтобы обвинить своих оппонентов, а за жертвы выдают убитых в ходе подавлений протестов протии власти.

5 января власти Сирии объявили об амнистии 552 политических заключенных, участвовавших в выступлениях против режима Президента Башара Асада. 3 января с.г. были амнистированы 3 тыс. 500 участников антиправительственных демонстраций.

Амнистия проводится в рамках соглашения, достигнутого в ноябре 2011 г. между Дамаском и Лигой арабских государств (ЛАГ), по которому власти Сирии обязались прекратить насилие, наладить диалог с оппозицией, впустить в страну международных наблюдателей и освободить политических заключенных.

Напомним, под давлением санкций Дамаск разрешил работу наблюдателей ЛАГ на территории страны. 19 декабря 2011 г. министр иностранных дел Сирии Файсал Мекдад подписал предлагаемый ЛАГ договор о допуске ее наблюдателей на территорию страны.

Группа из 50 наблюдателей, возглавляемая генералом армии Судана Мохаммедом Ахмед Мустафа аль-Даби, прибыла в столицу Сирии 27 декабря 2011 г. Первой точкой в маршруте миссии стал оплот оппозиции - г. Хомс.

27 ноября 2011 г.. Лига арабских государств (ЛАГ) одобрила пакет санкций против Сирии. Санкции предусматривают прекращение ряда финансовых отношений между членами ЛАГ и сирийским правительством, включая операции с Центробанком Сирии. Кроме того, меры предусматривают запрет на въезд в страны-члены блока ряда сирийских официальных лиц.

Решение о введении санкций против Сирии было принято после того, как истек срок ультиматума, предъявленного ЛАГ сирийским властям, согласно которому Дамаск должен был в трехдневный срок соблюсти требования достигнутого ранее соглашение с ЛАГ по урегулированию конфликта в стране.

Политика санкций со стороны ЕС и США привела к серьезным последствиям для Сирии. Так, Центральный банк страны практически лишен возможности проводить операции валютного обмена. Кроме того, в начале сентября 2011 г. ЕС ввел эмбарго на импорт нефти из Сирии, а ЛАГ приостановила членство страны в этой организации.

Ранее правительства стран - членов ЕС предварительно одобрили расширение санкций. Европейский союз добавил в "черный список" имена 18 сирийских чиновников и доведя его, таким образом, до 74 человек. Попавшие в этот список лица лишаются права на въезд в ЕС. Кроме того, их вклады в европейских банках будут заморожены.

С марта 2011 г. в Сирии продолжаются волнения, вызванные аналогичными событиями в других странах арабского мира. Оппозиция добивается отставки находящегося у власти с 2000 г. Президента Башара Асада и проведения реформ. Глава государства пошел на ряд уступок оппозиции, в частности отменил чрезвычайное положение, которое действовало в стране с 1963 г., и объявил о широкой амнистии. Однако, правительство продолжает жестко пресекать несанкционированные выступления, используя для этого полицию и армию.

По данным Организации Объединенных Наций (ООН), за время конфликта в стране погибли более 5 тыс. человек. Официальный Дамаск заявляет, что эта цифра ниже в разы, и подчеркивает, что среди погибших много полицейских и военнослужащих армии, которые занимались наведением порядка.

РБК-Украина