Текст резолюции был оглашен со сцены. Участники митинга выразили свое одобрение криками и свистом.

Лидеры оппозиции призвали своих сторонников собраться на новую акцию протеста в Москве через две недели - 24 декабря. По словам оппозиционного политика Владимира Рыжкова, подобные акции состоятся по всей стране.

Ранее ГУ МВД по Москве сообщало, что на Болотной площади по состоянию на 13:00 по киевскому времени собралось около 20 тыс. человек. Организаторы митинга утверждают, что на акцию протеста пришли порядка 120 тыс. человек.

Главным лозунгом собравшихся на Болотной набережной в Москве является требование пересчета голосов на прошедших 4 декабря 2011 г. в России выборах. Собравшиеся долго скандировали лозунг "Даешь пересчет!". Помимо этого выступающие требовали от властей назначить на должности губернаторов в регионах, где по мнению даже "Единой России" партия власти "провалила" выборы, людей от оппозиции, чтобы "они показали, что оппозиция не кричит, а готова брать на себя ответственность".

Когда митинг начинался, организаторы называли цыфру 25 тыс. участников.  Демонстранты перед открытием митинга скандировали политические лозунги, призывая власти страны уйти в отставку. У собравшихся в руках много плакатов, адресованных главе Центральной избирательной комиссии Владимиру Чурову. В небе над Болотной площадью кружит вертолет полиции, дирижабль ведет видеосъемку с воздуха. На Москве реке дежурят три катера - два от МЧС РФ и один полицейский. Также рядом с Болотной площадью находятся машины противопожарной службы и кареты скорой помощи. В настоящее время к месту проведения акции продолжают идти люди.

Отметим, Манежная площадь в центре Москвы закрыта для посетителей. А на площади Революции усилены меры безопасности с целью недопущения несанкционированных акций, шествий и митингов. Площадь Революции оцеплена по периметру сотрудниками полиции. Между площадью и гостиницей "Москва" сосредоточены основные силы полиции - около 50 автобусов с ОДОН и столько же грузовиков с сотрудниками органов правопорядка. Пропуск на площадь организован через рамки металлоискателей. Запрещен пронос любой стеклянной тары, а также колюще-режущих предметов.

Отметим, вчера стало известно, что занятия старшеклассников в столичных школах внезапно перенесли с утра на 11:30 по Киеву. Это связано с проведением общегородской контрольной работы по русскому языку, рассказала в эфире радиостанции "Эхо Москвы" мать двоих учеников Александра Ланская.  Это известие стало сюрпризом как для школьников, так и для самих преподавателей, сообщила Ланская. По ее мнению, подобная мера столичных властей объясняется желанием помешать старшеклассникам принять участие в митингах оппозиции на Болотной площади и площади Революции, которые начнутся в 12:00 по Киеву.

Отметим, сегодня уже сообщается о задержаниях участников митингов в России. Как сообщет ВВС несколько человек уже задержаны на Площади Восстания в Санкт-Петербурге. Полиция призывает собравшихся покинуть Площадь Восстания и перейти к Пионерской площади. На месте проведения мероприятия собралось более тысячи человек. Ранее сообщалось, что оппозиции и организаторам акции удалось достичь устной договоренности с властями города о том, что на Площади Восстания задержаний и арестов не будет.

По данным правоохранительных органов, число задержанных на митингах в разных российских городах не превышает 50 человек. По официальным данным, больше всего людей - около 40 - было задержано в Хабаровске. По несколько человек задержано в Чите, Иркутске и Благовещенске.

В Новосибирске сегодня прошел санкционированный митинг против фальсификации выборов. По оценке правоохранительных органов, в нем участвовали около 3 тыс. человек. Вблизи площади Пименова еще до начала митинга стояли четыре автобуса с надписью "Передвижной пункт полиции" с плотно завешенными окнами, а также два автозака. Участники акции держали плакаты: "Вор в ЦИКе - это опасно", "Чуров - жулик", "Никакого доверия "Единой России".

Напомним, вчера Центризбирком России объявил окончательные итоги выборов в Госдуму. Победу на выборах одержала партия "Единая Россия". По итогам голосования 4 декабря она получила в Госдуме шестого созыва 238 мандатов. 92 места у  КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР получили  соответственно 64 и 56 кресел.

Выборы в Госдуму РФ завершились 4 декабря в 19:00 по киевскому времени.

Их результаты вызвали массовые акции протеста. Сообщалось, что среди тех, кто придет выразить свою гражданскую позицию на Болотную площадь, не только оппозиционные политики и гражданские активисты, но и известные писатели, режиссеры, актеры, бизнесмены. Писатель Борис Акунин рассказал в своем блоге, что специально ради участия в митинге прилетит из Франции. Председатель совета директоров банка "Тинькофф Кредитные Системы" Олег Тиньков в своем интернет-дневнике также призвал читателей выйти на митинг. О намерении поучаствовать в митинге заявляли актеры Дарья Мороз, Чулпан Хаматова и Максим Виторган, режиссеры Иван Вырыпаев, Валерий Тодоровский и Кирилл Серебряников, писатели Захар Прилепин и Сергей Шаргунов.  Также на митинг собираются лидер "Движения в защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова, политики Борис Немцов и Владимир Рыжков из незарегистрированной партии "ПАРНАС". О своем участии заявляли члены партий системной оппозиции: председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин, Андрей Клычков из КПРФ, Геннадий Гудков и Оксана Дмитриева из "Справедливой России". Двое последних, из-за митинга могут пропустить съезд собственной партии.

Митинги протеста против результатов выборов в России продолжаются уже неделю. Полиция  массово задерживает участников несанкционированных митингов.

РБК-Украина