Как стало известно, эль-Барадеи, экс-глава МАГАТЭ, намерен выдвинуть свою кандидатуру в качестве альтернативы Камалю аль-Ганзури, которого 25 ноября с.г. Высший совет вооруженных сил (ВСВС) Египта назначил на пост премьер-министра страны со всеми полномочиями и поручил сформировать национальное правительство.

По словам эль-Барадеи, он готов отреагировать на просьбы революционных сил и взять на себя ответственность по формированию правительства "национального спасения", в котором будут представлены все национальные силы.

Свое участие он обусловил наделением кабинета максимальными полномочиями для управления в переходный период вплоть до президентских выборов с целью восстановления безопасности, возрождения экономики и достижения целей египетской революции. "Если меня официально попросят сформировать такое правительство, я готов отказаться от идеи баллотироваться на пост Президента с тем, чтобы мое руководство имело полное доверие и нейтралитет", - отметил эль-Барадеи.

Пока не ясно, что на деле может означать его заявление. По некоторым данным, ВСВС Египта в поисках нового премьера уже предлагал эль-Барадеи возглавить правительство, однако тот отказался, в том числе и по причине намерения участвовать в президентских выборах. В итоге главой кабинета был назначен 78-летний аль-Ганзури, которого категорически не приняли революционеры, продолжая настаивать на фигуре эль-Барадеи. Новое правительство еще не приведено к присяге, сейчас идет процесс подбора министров.

Однако на площади Тахрир в центре Каира "правительство" во главе с эль- Барадеи было избрано "протестующими" еще накануне, сообщает радио "Маяк".

Отметим, 22 ноября телеканал Al-Jazeera со ссылкой на источник в военных кругах сообщал, что ВСВС обратился к лидеру египетской оппозиции, экс-главе МАГАТЭ эль-Барадеи с просьбой стать новым премьер-министром страны и создать под своим руководством новое правительство. По словам источника телеканала, эль-Барадеи сомневался, имеет ли он достаточный авторитет для назначения нового правительства.

Эль-Барадеи кончил Каирский университет в 1962 г. по специальности "право". В 1974 защитил докторскую диссертацию по международному праву на юридическом факультете Нью-Йоркского университета. Дипломатическую карьеру начал в 1964 г., поступив на службу в министерство иностранных дел Египта. Был сотрудником постоянных представительств Египта при ООН в Нью-Йорке и Женеве. В 1997 г. эль-Барадеи заступил на пост Генерального директора МАГАТЭ и был переизбран в 2001 г. Эль-Барадеи зарекомендовал себя компетентным руководителем. МАГАТЭ под его руководством не навлекла на себя подозрений в коррупции или иных нарушениях. За семь лет работы эль-Барадеи не испортил отношений ни с кем из стран-членов, кроме США. 7 октября 2005 г. Нобелевский комитет в Осло объявил о присуждении Нобелевской премии мира Международному агентству по ядерной энергии и его главе Эль-Барадеи.

25 ноября ВСВС Египта назначил Камаля аль-Ганзури на пост премьер-министра страны со всеми полномочиями. Стоит отметить, что аль-Ганзури однажды (с января 1996 г. по октябрь 1999 г.) уже исполнял обязанности главы правительства Египта во время президентства Хосни Мубарака. Этот факт серьезно осложняет его работу с оппозицией, так как многие политические движения в стране не хотят признавать законность его назначения. Так, 25 ноября с.г. многочисленная толпа жителей Египта блокировала здание правительства в знак протеста против назначения аль-Ганзури на пост премьер министра. Как сообщает ряд СМИ, массовое недовольство египтян вызвал именно тот факт, что нынешний глава кабинета министров долгое время работал на прежнюю египетскую администрацию. Оппозиция продолжает настаивать на передаче управления страной в переходный период гражданскому правительству, а также на проведении парламентских и президентских выборов не позднее середины апреля 2012 г.

За заявлением эль-Барадеи о намерении побороться за пост премьер-министра в адрес военных властей Египта последовали усилившиеся призывы отстранить аль-Ганзури от полученной должности. По данным пресс-службы избирательной команды эль-Барадеи, он встретился с членами политических движений, выступающих против нового премьера. "Демократические политические движения полагают, что выходом из кризиса власти в стране станет формирование национального коалиционного правительства на время переходного периода до президентских выборов", - сообщает пресс-служба.

Демократические движения поддерживают эль-Барадеи, однако в целом египтяне полагают, что он не в состоянии полноценно оценить ситуацию в стране, так как большую часть политической карьеры провел за ее пределами, в частности, пребывая в должности наблюдателя ООН.

Прежнее правительство Египта во главе с Исамом Шарафом в минувшее воскресенье подало в отставку из-за усилившихся народных протестов.

Отметим, уже более недели в крупных городах Египта проходят демонстрации, не редко перерастающие в беспорядки. Их причина - недоверие граждан ВСВС, который руководит страной после свержения Мубарака. Наиболее серьезное сопротивление силы правопорядка встречают в центре Каира на площади Тахрир, которая в результате февральских событий стала символом "Арабской весны" в республике. Сообщается, что в результате столкновений демонстрантов с полицией погибло около 40 человек, ранения получили более 2 тыс. Правительство уже извинилось за то, что применило силу против демонстрантов.

Напомним, что 28 ноября в Египте начнутся выборы в нижнюю палата парламента, которые продлятся до начала следующего года. Голосование по кандидатам в верхнюю палату должно начаться в январе 2012 г., а окончательные результаты выборов будут объявлены в конце июня.

Египет стал второй страной, где произошел переворот в ходе так называемой "арабской весны". Под давлением населения экс-президент страны Мубарак 11 февраля 2011 г. ушел в отставку. Напомним, суд над Мубараком был отложен до 28 декабря. Однако демонстранты практически сразу обвинили новые власти в превышении полномочий, а именно в использовании военных трибуналов вместо обычных судов.

РБК-Украина