Однако представители исламистов заявили, что готовы к коалиции с другими политическими силами.

Большинство прогнозов отдают пальму первенства партии "Эннахда". Этот сценарий пугает секуляристов и имеет шансы повториться в других государствах, свергнувших своих авторитарных лидеров, отмечает Reuters.

По данным тунисского радио, получившего данные об итогах голосования в некоторых округах Беджи, в них побеждает "Эннахда"; хороший результат показывает и левоцентристский Конгресс за Республиканскую партию (КРП). Подобные данные приводит и сама "Эннахда". Партиям разрешено иметь своих представителей при подсчете бюллетеней. "У "Эннахды" очень хорошие результаты", - сказал представитель партии.

На зарубежных участках, открывших двери для избирателей раньше, чем в самом Тунисе, движение получило половину голосов, заявляет "Эннахда". "Эннахда заняла первое место на всех зарубежных избирательных пунктах, - сказал руководитель избирательной кампании "Эннахды" Абдельхамид Джлаизи. - Мы получили более 50%".

Явка превысила 90%, что указывает на желание тунисцев выразить свое мнение после десятилетий политического застоя.

Победа "Эннахды" станет первым успехом для подобных партий в арабском мире с 2006 г.: тогда в Палестине выиграло выборы движение "Хамас". В 1991 г. исламисты одержали победу в Алжире, но армия аннулировала результаты голосования.

По итогам голосования будет сформирована ассамблея сроком на год, которая должна дать североафриканской стране новую конституцию, назначить временное правительство и определить даты парламентских и президентских выборов.

Революция в Тунисе вспыхнула в конце прошлого года, а искрой стало самоубийство торговца овощами Мохамеда Буазизи, совершившего самосожжение в знак протеста против политики властей. Его смерть вывела на улицы толпы людей, что в итоге заставило бежать из страны Президента Зин аль-Абиддина Бен Али, правившего Тунисом на протяжении 23 лет.

Впоследствии народные волнения начались в Египте, Ливии, Йемене, Сирии и Бахрейне. В Египте и Ливии они закончились сменой власти, в Йемене и Сирии противостояние властей и оппозиции продолжается.

РБК-Украина