Кроме того, сообщает Bloomberg, Янукович считает, что вопрос о процессе евроинтеграции Украины должен рассматриваться отдельно от дела Тимошенко. "Соглашение об ассоциированном членстве, которое отражает перспективы вступления Украины в Евросоюз, очень важно для нас. Уголовное дело против Тимошенко должно быть отделено от интеграции Украины в ЕС", - заявил Янукович.

Также, как сообщает Wall Street Journal, Президент Украины заявил в интервью западным журналистам, что считает неприемлемым освобождение Юлии Тимошенко из заключения. "Какой сигнал мы даем обществу. Что, чтобы совершать преступления, нужно быть членом оппозиции", - спросил Янукович в ходе разговора.

"Повышая голос, Янукович призвал Запад уважать его страну, сказав, что, создается впечатление, что "они не хотят слушать" его заявления, что он не вмешивается в работу судов и правоохранительных органов", - пишет Wall Street Journal.

"В понедельник Янукович допустил, что было бы неправильно освободить Тимошенко в связи с новыми криминальными обвинениями, выдвинутыми против нее на прошлой неделе", - также отмечает издание.

По словам западного дипломата, с которым пообщался журналист Wall Street Journal, отказ Януковича освободить Тимошенко ставит под сомнение его визит в Брюссель в четверг. 

Накануне, глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин заявил, что Президент Украины Виктор Янукович в первой половине дня 20 октября 2011 г. может посетить Брюссель.

Напомним, в пятницу Еврокомиссия (ЕК) впервые официально подтвердила, что заявленные ранее встречи Януковича с руководством ЕС могут не состояться. "Окончательное решение будет принято в ближайшие дни",- заявила журналистам пресс-секретарь ЕК Пиа Аренкильде Хансен. Источник во внешнеполитической службе ЕС подтвердил эту информацию: "Мы готовимся и к визиту, и к варианту его отмены".

Как сообщил изданию «Коммерсант-Украина» информированный источник в Брюсселе, руководство ЕС уведомило Киев об условиях, при которых визит может состояться: "Еврокомиссия передала Януковичу неофициальное сообщение о том, что не будет проводить переговоры с ним до тех пор, пока он не продемонстрирует решительной реакции по делу Тимошенко. До вторника-среды Янукович должен решить этот вопрос".

Отметим, визит Януковича в Брюссель рассматривается как последний шаг перед подписанием соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли (ЗСТ) 14-15 декабря на саммите Украина-ЕС в Киеве.

13 октября с.г. начальник Главного следственного управления СБУ Иван Деревянко сообщил о возбуждении уголовного дела против экс-премьер-министров Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко. По его словам, дело было возбуждено по ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса ("покушение на преступление") и ч. 5 ст. 191 УК ("присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой"; наказывается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет).

РБК-Украина