По его словам, защита отстаивает позицию, что и экс-премьер, и члены делегации, которые вели переговоры с Россией во время газового конфликта 2009 г., действовали правомерно и в соответствии с законодательством Украины.

Кроме этого, апелляционный суд должен будет дать оценку суда первой инстанции относительно применения уголовного и процессуального законодательства, сказал он. «Мы будем утверждать, что норма уголовного закона - ст. 365 Уголовного кодекса - применена категорически неправильно», - заявил Серый.

Защита Тимошенко также готова доказать, что при рассмотрении дела как в процессе досудебного следствия, так и в суде было допущено множество нарушений процессуального законодательства, что привело к принятию незаконного решения. По словам адвокатов, апелляционная жалоба должна быть рассмотрена Апелляционным судом Киева в течение 4 месяцев. Однако защитники прогнозируют, что суд попытается затянуть рассмотрение.

Вчера адвокаты Тимошенко заявляли, что намерены подавать апелляцию на следующей неделе. "Мы будем подавать апелляцию независимо от того, будет ли декриминализация статьи (по которой судят Тимошенко). Мы будем стремиться подать иск в Европейский суд. Я думаю, апелляцию мы подадим на следующей неделе", - сказал Юрий Сухов. Он добавил, что, по его мнению, апелляционный суд не изменит решение Печерского райсуда Киева.

Ранее защита экс-премьера уже заявляла, что считает обвинительный приговор незаконным и надеется на его отмену.

После вынесения Юлии Тимошенко обвинительного приговора, на Киев посыпался шквал критики. Так, правительство США призвало власти Украины освободить экс-премьера Юлию Тимошенко и, в который раз назвал дело, возбужденное против нее политически мотивированным. Ранее сенаторы США Джон Маккейн и Джо Либерман заявили, что украинские власти при Президенте Януковиче установили новый "антирекорд" в ухудшении состояния демократии и верховенства права. Свою реакцию на решение суда выразили также МИД Германии, Франции, Польши, Великобритании, Канады. Чехия заявила, что не признает приговор Тимошенко. О том, что приговор является политически мотивированным, заявил и Президент Европарламента Ежи Бузек.

Также представители Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) выразили недовольство и разочарование приговором, вынесенным Юлии Тимошенко. А депутаты Европарламента подумывают над тем, чтобы отменить визит Президента Украины Виктора Януковича в Брюссель 20 октября.

Генсек ООН Пан Ги Мун заявил об обеспокоенности по поводу судебного процесса над Тимошенко.

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что подвергать сомнениям газовые договоренности между Украиной и РФ - контрпродуктивно.

Вчера Президент Эстонии Тоомас Ильвес отменил запланированную встречу с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко, официально - из-за изменения в повестке дня. А министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт выразил соболезнования по поводу приговора Тимошенко.

Отметим, Президент Украины Виктор Янукович заявлял, что решение Печерского райсуда Киева в деле Тимошенко не окончательное, а решение по апелляции будет зависеть от действующего на тот момент уголовно-процессуального законодательства. Ранее Президент Янукович заявлял, что приговор Тимошенко препятствует евроинтеграции Украины. Однако в МИД Украины сообщили, что дело экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко не должно влиять на процесс заключения соглашения об ассоциации с ЕС.

Согласно заявлению верховного представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон, переговоры ЕС и Украиной по соглашению об ассоциации и зоне свободной торговли будут продлены.

11 октября Печерский райсуд Киева приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в январе 2009 г. Также суд обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн.

РБК-Украина