Несколькими днями ранее Министерство иностранных дел Франции вызвало посла Украины во Франции Александра Купчишина для выражения обеспокоенности по поводу ареста экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. До этого Министерство иностранных дел Франции выразило сомнения относительно политической немотивированности судебного процесса над Юлией Тимошенко.

Также содокладчики мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Украине Майлис Репс и Мариетта де Пурба-Лундин выразили обеспокоенность задержанием экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. "Ее арест, якобы за неуважение к суду, укрепляет мнение о политической природе обвинений против нее", - заявили Репс и Пурба-Лундин.

Кроме того, бывший Президент Молдавии Владимир Воронин обвинил украинские власти в двуличности. Он  заявил, что обвиняя Юлию Тимошенко в подписании газовых контрактов с Россией, которые, по мнению официального Киева, невыгодны Украине, украинские власти предъявляют претензии к России.

Ранее правительства стран Вышеградской четверки выразили обеспокоенность арестом бывшего премьера Украины Юлии Тимошенко. Об этом говорится в открытом письме правительства Польши, Венгрии, Чехии и Словакии, опубликованном чешским Министерством иностранных дел.

9 августа Президент Чехии Вацлав Клаус обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой лично подтвердить неполитические мотивы проведения процесса против Тимошенко. На что Президент Украины Виктор Янукович заверил, что не будет вмешиваться в деятельность каких-либо украинских судов.

Ранее свою обеспокоенность арестом Юлии Тимошенко высказывали представители ЕС и ряда международных организаций.  Глава представительства Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил: "Это судебное дело, как и другие судебные дела с участием бывших лидеров Украины, вызывает большое беспокойство у Европейского Союза".

Президент Европарламента Ежи Бузек, комментируя арест Юлии Тимошенко, сказал: «Мы серьезно обеспокоены сообщениями о событиях в Печерском районном суде, кульминацией которых стал арест лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко». Схожее обращение к украинским властям обнародовали вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон и еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле.

Внешнеполитические ведомства Великобритании и Канады призвали украинские власти следовать "высоким демократическим стандартам, включающим уважение к правам человека, верховенство закона и независимый, прозрачный и справедливый судебный процесс".

Обеспечить справедливый суд над Юлией Тимошенко также призывали власти РФ, США. Последние призвали украинские власти пересмотреть меру пресечения для Тимошенко.

В свою очередь, Министерство иностранных дел Украины призвало Европу не реагировать на арест Юлии Тимошенко слишком остро.

Отметим, вчера апелляционный суд г. Киева принял решение не принимать апелляцию защиты Тимошенко на решение Печерского районного суда об изменении меры пресечения. На что адвокаты Тимошенко заявили о намерении подавать кассацию в Верховный суд.

Уголовное дело по газовым договоренностям против Тимошенко было передано в Печерский районный суд Киева 17 июня. 24 июня начались судебные слушания. Напомним, экс-премьеру Украины инкриминируют превышение служебных полномочий при подписании газового контракта между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом» в начале 2009 г. (ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины). 5 августа 2011 г. суд изменил ей меру пресечения с подписки о невыезде на арест, после чего Тимошенко поместили в Лукьяновское СИЗО.

В феврале 2001 г., вскоре после отставки с поста вице-премьера по ТЭК в правительстве Виктора Ющенко, Тимошенко также была помещена в Лукьяновское СИЗО. Тогда ее обвиняли в неуплате налогов и контрабанде российского газа в Украину во время ее управления компанией ЕЭСУ. В марте того же года Печерский райсуд признал безосновательными эти обвинения - и Тимошенко вышла на свободу.

РБК-Украина