"Мы собираемся усилить санкции. Мы намерены продолжать делать это. Но мы хотим, чтобы другие страны сделали то же самое, потому что Сирия не была нашим крупным экономическим партнером", - сказала она, при этом добавив, что "реальный шаг" в этом направлении - это уверенность в том, что "европейцы, арабы, китайцы, индийцы и другие" сделают еще больше.

Она призвала Пекин и Дели сделать это даже несмотря на то, что обе страны "являются крупными инвесторами в сирийскую экономику".

Клинтон также призвала Россию прекратить продажу оружия в Сирию. Она отметила, что необходимо перестать снабжать режим Асада оружием для подавления выступлений сирийского народа.

Госсекретарь добавила, что для эффективного давления на Асада нужна организованная оппозиция, и США призывают сирийских оппозиционеров к объединению.

"Есть сирийская оппозиция за пределами Сирии и внутри. Но нет адреса. Нет места, куда любой из нас, кто желает помочь, можете идти", - сказала Клинтон.

Напомним, по данным сирийских правозащитных групп, с начала массовых акций протеста армией и полицией в Сирии были убиты около 2,6 тыс. человек.

РБК-Украина