Было сделано несколько заявлений, последнее из них сделано в минувшую пятницу вечером, от высоких представителей Европейского Союза, а именно комиссара Европейского Союза", - отметил Тейшейра.

Ранее обеспокоенность арестом Юлии Тимошенко высказали внешнеполитические ведомства Великобритании и Канады. Они призвали украинские власти следовать "высоким демократическим стандартам, включающим уважение к правам человека, верховенство закона и независимый, прозрачный и справедливый судебный процесс".

Обеспечить справедливый суд над Юлией Тимошенко также призывали власти РФ, США, стран ЕС.

Президента Европарламента Ежи Бузек, комментируя арест Юлии Тимошенко, сказал: «Мы серьезно обеспокоены сообщениями о событиях в Печерском районном суде, кульминацией которых стал арест лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко». Схожее обращение к украинским властям обнародовали вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон и еврокомиссаром по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле.

В свою очередь, Министерство иностранных дел Украины призвало Европу не реагировать на арест Юлии Тимошенко слишком остро. Об этом в интервью изданию Financial Times заявил спикер МИД Олег Волошин. "Мы ожидаем, что будущие отношения между Украиной и ЕС являются более широкими, чем судьба одного политика, что они будут принимать свое решение о зоне свободной торговли и ассоциации с Украиной независимо от того, арестована Тимошенко или нет. Идет речь о будущем 45 млн граждан", - говорится в заявлении Волошина.

Экс-премьеру Украины инкриминируют превышение служебных полномочий при подписании газового контракта между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом» в начале 2009 г. (ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины). 5 августа 2011 г. суд изменил ей меру пресечения с подписки о невыезде на арест, после чего Тимошенко поместили в Лукьяновское СИЗО.

Напомним, в феврале 2001 г., вскоре после отставки с поста вице-премьера по ТЭК в правительстве Виктора Ющенко, Тимошенко также была помещена в Лукьяновское СИЗО. Тогда ее обвиняли в неуплате налогов и контрабанде российского газа в Украину во время ее управления компанией ЕЭСУ. В марте того же года Печерский райсуд признал безосновательными эти обвинения - и Тимошенко вышла на свободу.

РБК-Украина