Но, по его словам, есть еще внутренние правила в стране, согласно которым премьер-министр имеет право подписывать международные документы, но, согласно Конституции, на основе коллективного решения Кабмина. На вопрос Тимошенко о норме, по которой премьер-министру запрещено подписывать такие документы без коллективного решения Кабмина, Грищенко сослался на то, что он не эксперт.

Кроме того, по показаням Грищенко МИД и посольство Украины в России не принимало никакого участия в переговорах о газовых соглашениях.

Ранее на заседание суда пришел представитель посольства США. Утром сообщалось, что в суд прийшли представители посольств многих стран.

Сегодня Печерский районный суд Киева не удовлетворил ходатайства защиты бывшего премьер-министра, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко об изменении ей меры пресечения с ареста на взятие на поруки. После этого защита Тимошенко подала еще одно ходатайство  о передаче подсудимой на поруки. На этот раз поручится за Тимошенко согласились представители творческой интелигенции.

Ранее защитник Юлии Тимошенко адвокат Юрий Сухов просил передать Тимошенко на поруки представителям Киевского патриархата и народным депутатам Украины. Судья Киреев отказал и в удовлетворении заявления уполномоченного по правам человека Нины Карпачевой о изменении меры пресечения на любую другую, не связанную с лишением свободы.

Арест экс-премьера, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко лишил ее надлежащей защиты в судебном процессе. Такое мнение выразил ее защитник в Печерском райсуде Юрий Сухов, передает пресс-служба партии. "На сегодня у меня нет разрешения на свидание с Юлией Тимошенко, а в нерабочее время посещать СИЗО невозможно", - заявил Сухов.  По его словам, основная проблема заключается в том, что судебные заседания продолжаются с самого утра до позднего вечера.  "Если заседание у нас будут продолжаться так, как и сейчас - весь рабочий день, - то я фактически буду лишен возможности увидеться с подзащитной и согласовать определенные позиции", - отметил защитник.

Сегодня Печерский районный суд г. Киева продолжил судебное заседание по делу, возбужденному против экс-премьер-министра, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Сегодня в ходе заседания ожидается продолжение допроса свидетелей. Напомним, на прошлом судебном заседании были допрошены  премьер-министр Украины Николай Азаров и экс-министр МЧС Владимир Шандры.  Сегодня заседание продолжается в том же зале, что и прежние. В зале отсутствует, огражденное металлическими прутьями, место для подсудимых, которые находятся под арестом. Юлия Тимошенко сидит на прежнем месте, на скамье стороны защиты. Он сегодня сообщил, что направил в Печерский суд ходатайство о встрече с бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. "Только что я направил в Печерский суд обращение, а точнее ходатайство о встрече с бывшим премьер-министром. Они должны его рассмотреть и дать согласие, чтобы я встретился с бывшим премьер-министром", - сказал Яценюк.

Под стенами суда продолжается бессрочная акция протеста, о которой объявили соратники Тимошенко в пятницу, после изменения ей меры пресечения с подписки о невыезде на арест. Тогда же Тимошенко доставили в Лукьяновское СИЗО.

"Палаточный городок", в котором находятся демонстранты, протестующие против ареста экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, охраняют 200 сотрудников киевской милиции. Об этом сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД Киева Владимир Полищук. "200 человек выделено для обеспечения общественного порядка возле Печерского суда. Также у нас в готовности находятся резервы, которые в случае необходимости могут быть задействованы", - сообщил Полищук.

По данным МВС, в митинге под Печерским райсудом Киева принимают участие около 1,5 тыс. сторонников Тимошенко.

Отметим, арест Юлии Тимошенко уже осудило мировое сообщество, и международные правозащитные организации.

Вчера защита Юлии Тимошенко подала апелляцию на решение Печерского районного суда г. Киева об ее аресте. Об этом заявил первый заместитель главы партии "Батькивщина" Александр Турчинов. "Мы подали апелляцию на это глупое решение суда... То, что произошло в пятницу, когда арестовали без каких-либо причин Юлию Тимошенко - это свидетельствует о том, что они перешли последнюю границу, за которой классический тоталитаризм", - сказал Турчинов.

По словам народного депутата Сергея Власенко, Апелляционный суд Киева должен рассмотреть апелляцию защиты Тимошенко на протяжении пяти дней.

Напомним, на заседании суда в пятницу премьер-министр Украины Николай Азаров, выступая в качестве свидетеля по делу экс-премьера Юлии Тимошенко в Печерском райсуде, сообщил, что Кабинет министров Украины изучает вопрос расторжения газовых контрактов с РФ через суд. По словам Азарова, "сейчас изучается вопрос расторжения этих контрактов через суд".

Тогда же  Печерский районный суд г. Киева отклонил ходатайство защитника  Тимошенко адвоката Юрия Сухова о переносе рассмотрения дела и об отводе председательствующего судьи Родиона Киреева.

Напомним, уголовное дело по газовым договоренностям против Тимошенко было передано в Печерский районный суд Киева 17 июня. 24 июня начались судебные слушания.

РБК-Украина