Сообщается, что в столкновении был ранен один полицейский.

Действия косовских властей связаны с введенным на прошлой неделе запретом на импорт товаров из Сербии - в ответ на сербское эмбарго.

Ранее сообщалось, что переговоры между Сербией и Косово возобновят в сентябре. Советник Верховного представителя ЕС по внешней политике  Роберт Купер сообщил, что, несмотря на то, что стороны сблизили свои позиции по ряду вопросов, они еще не готовы к подписанию конкретных соглашений.

В центре переговоров,  вопросы, связанные с сотрудничеством между Белградом и Приштиной, провозгласившей в 2008 г. в одностороннем порядке свою независимость от Сербии.

Ранее в этом месяце Сербия и Косово сумели договориться о свободе передвижения, взаимном признании школьных и университетских дипломов, а также об обмене копиями регистрационных книг актов гражданского состояния.

Напомним, Сербия стремится стать членом Евросоюза, и в качестве условия ее сближения с ЕС, Брюссель назвал компромиссы, которые должно заключить правительство в Белграде с властями Косово. Двусторонний диалог при посредничестве Евросоюза начался в марте 2011 г. Тогда, высокопоставленные чиновники ЕС заявляли, что целью переговоров является улучшение жизни людей в регионе и необходимость приведения законодательства на Балканах в соответствие со стандартами ЕС.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявлял, что переговорный процесс между Белградом и Приштиной, а также факт признания Сербией независимости Косово не являются предварительными условиями для вступления Сербии в ЕС.

Косово отделилось от Сербии в одностороннем порядке 17 февраля 2008 г., Его независимость признали почти все государства Запада, в том числе США. Кроме того, бывший сербский край приняли в свой состав Международный валютный фонд и Всемирный банк. Между тем Сербия, Россия, Китай, Индия и некоторые другие влиятельные страны по-прежнему считают Косово частью Сербии. Украина официально проводит консультации с международными партнерами и занимает позицию выжидания, юридически не принимая никакого решения относительно признания Косово.

РБК-Украина