До перерыва защитник Тимошенко Николай Серый заявил отвод председательствующему судье Родиону Кирееву. "Считаю, действия судьи свидетельствуют о его предвзятости. В связи с этим заявляю судье Родиону Кирееву отвод", - заявил Серый.

Защитник отметил, что судья не удовлетворил ходатайство о закрытии дела и продолжил слушание, что, по мнению защиты, противоречит законодательству. По мнению адвоката, судья также не смог озвучить действие и суть преступления.

Отметим, на заседание прибыл еще один защитник Тимошенко - Александр Плахотнюк.

"При отсутствии действия преступления дальнейшее рассмотрение дела невозможно. Прошу закрыть дело за отсутствием действия преступления", -заявил Серый, подавая ходатайство.

"На стадии начала судебного следствия защита заявила три таких ходатайства. Предлагаю решение этого ходатайства такое же, как и предыдущих. Мы не можем, не начав исследовать доказательства, сделать выводы. Наша общая мысль - не поддерживать это ходатайство, потому что нет оснований", - высказал свое мнение представитель прокуратуры.

Ранее, удовлетворив ходатайство представителя прокуратуры Лилии Фроловой, Печерский райсуд Киева присоединил распечатки из Twitter экс-премьер-министра Юлии Тимошенко к материалам суда.

Ходатайство прокурора поддержала и сама Тимошенко.

Ранее судья Родион Киреев отказался уменьшить количество сотрудников МВД, находящихся в зале судебного заседания.

Ближе к вечеру суд постановил удалить народного депутата (фракция БЮТ) Юрия Прокопчука с заседания за нарушение порядка в зале суда. Такое решение принял судья Киреев. Суд также объявил перерыв на 20 минут для исполнения решения. После такого заявления Киреева, в зале суда началась потасовка между сотрудниками спецподразделения "Грифон" и народными депутатами.

После чего суд объявил перерыв по делу Тимошенко до 11:00 26 июля в связи с необходимостью приглашения свидетелей в суд.

22 июля заседание длилось до позднего вечера. Последнее ходатайство, которое тогда рассматривал суд, было о закрытии дела. Суд отказал в его удовлетворении, сославшись на отсутствие оснований.

Ранее в пятницу Печерский районный суд не удовлетворил ходатайство защиты экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко об отводе председательствующего судьи Родиона Киреева. "Отвод в связи с тем, что председательствующий судья Родион Киреев после окончания рабочего дня Печерского суда, продолжил заседание до 17:00. Это нарушение Трудового кодекса. Действия судьи Киреева вызывают сомнения говорят о его предвзятости", - заявил адвокат Александр Клопотнюк.

Суд сослался на то, что нет оснований для отвода, так как продолжение заседания после окончания рабочего дня Печерского суда не противоречит Криминально-процессуальному кодексу Украины.

Также суд принял решение не удовлетворять ходатайство защиты Юлии Тимошенко об отправке дела в Генпрокуратуру для доработки следователем обвинительного заключения.

Кроме того, в пятницу повторно зачитали обвинительное заключение в отношении Тимошенко. Суд мотивировал свое решение обеспечением права на защиту подсудимой.

Уголовное дело по газовым договоренностям против Тимошенко было передано в Печерский районный суд Киева 17 июня.

24 июня 2011 г. начался судебный процесс над экс-премьер-министром Украины, лидером ВО "Батькивщина" Юлией Тимошенко по "газовому делу". Ее обвиняют в превышении служебных полномочий и принятии единоличного решения при заключении газовых соглашений в 2009 г. Генеральная прокуратура Украины избрала в отношении Юлии Тимошенко меру пресечения в виде подписки о невыезде.

РБК-Украина