Кроме того, по словам Власенко, в зале присутствуют два новых защитника Тимошенко.

Отметим, что ранее Киреев запретил вести фото- и видеофиксацию, а также прямую трансляцию судебного процесса на этапе допроса свидетелей. В зале судебного заседания разрешена лишь аудиофиксация.

Тем временем, под зданием Печерского суда проходит акция протеста сторонников и противников Тимошенко. "В поддержку Тимошенко, по последним данным, возле суда около 15 митингующих и около 60 человек из "Воинского союза". Сейчас охраняют общественный порядок 15 человек киевской милиции, но планируется задействовать до 100 человек", - рассказал РБК-Украина начальник пресс-службы ГУ МВД г. Киева Владимир Полищук.

Напомним, в пятницу, 15 июля, Печерский райсуд Киева объявил перерыв в судебном заседании по делу Тимошенко до 18 июля 11:00. Свое решение судья Киреев пояснил тем, что в зале нет подсудимой, а согласно закону ей необходимо задавать вопросы.

Ранее суд удалил Тимошенко на одно судебное заседание в связи с неуважением к суду и нарушением порядка проведения заседания. Она также не присутствовала во время зачитывания обвинительного заключения. На заседании в пятницу отсутствовали также защитники Тимошенко.

24 июня 2011 г. начался судебный процесс над экс-премьер-министром Украины, лидером ВО "Батькивщина" Юлией Тимошенко по "газовому делу". Ее обвиняют в превышении служебных полномочий и принятии единоличного решения при заключении газовых соглашений в 2009 г. Генеральная прокуратура Украины избрала в отношении Юлии Тимошенко меру пресечения в виде подписки о невыезде.

РБК-Украина