Кроме того, есть нормы Конституции и законодательства о труде, согласно которым человек имеет право не только на труд, но и на отдых. Эта норма касается не только суда, но и участников процесса", - пояснил защитник.

В свою очередь Юлия Тимошенко заявила, что девять часов непрерывно идет рассмотрение судебного дела - это нарушение трудового законодательства, нарушения здравого смысла.

"Я настаиваю, чтобы вы объявили свою позицию. Или вы будете по заказу президента продолжать, будете считаться с законодательством Украины, в том числе с трудовым" , - отметила Тимошенко.

Однако судья посчитал, что основания для объявления перерыва отсутствуют, и объявил технический перерыв.

Напомним, что за сегодняшней день Печерский суд дважды отказывал Тимошенко и ее защите в отводе судьи по дело экс-премьера Родиона Киреева. В ходатайстве адвокат Власенко ссылался на некомпетентность судьи и избирательное применение норм Уголовно-процессуального кодекса.

Также судья сегодня заявил, что экс-премьер Юлия Тимошенко и ее адвокат Сергей Власенко являются таковыми, которые ознакомились с делом об газовых соглашениях с РФ 2009 р. По его словам, 16 июня являлось крайним сроком ознакомления сторон с делом.

Это был ответ на ходатайство защиты Тимошенко об увеличении срока до 1 месяца для ознакомления с "газовым делом".

Сегодня, 24 июня, в Печерском районом суде Киева началось судебное заседание по предварительному рассмотрению дела против экс-премьер-министра Тимошенко. Уголовное дело по газовым договоренностям против Тимошенко было передано в Печерский районный суд Киева 17 июня. Экс-премьера обвиняют в превышении служебных полномочий и принятии единоличного решения при заключении газовых соглашений.

РБК-Украина