Так, Луценко уверяет, что ему поступали угрозы от некоего «регионала», который угрожал «проблемами» в случае, если Юрий Витальевич не перестанет поддерживать БЮТ и его лидера. «Проблемы» действительно возникли, 5 ноября Юрия Луценко пригласили в Генеральную прокуратуру для обсуждения пенсии его водителя. Как выразился сам Луценко, эта пенсия «стала объектом работы сотни сотрудников правоохранительных органов». Сегодня уголовное дело против Юрия Витальевича переквалифицировано, руководство ГПУ создало «специальную мобильную группу из следователей по особо важным поручениям», сам Луценко находится под подпиской о невыезде.

5 ноября Луценко вручили постановление о заведении против него уголовного дела по обвинению в сговоре с водителем. «По версии ГПУ, министр Луценко, руководящий коллективом в 300 тыс. человек с ежегодным бюджетом ведомства в 8 млрд. гривен, вступил в сговор со своим водителем, чтобы похитить из бюджета порядка 40 тыс. гривен», - цитата экс – министра.

ГПУ возбудила уголовное дело и против других должностных лиц МВД. Все они касались приема на работу и присвоения званий бывшему личному водителю Юрия Луценко, - сообщил заместитель министра внутренних дел Василий Фаринник. Сам Юрий Луценко обвиняется в растрате государственного имущества (часть 3 статьи 91 Уголовного кодекса). Экс – министру грозит лишение свободы сроком от 3 до 8 лет.

mignews.com.ua