Об этом сообщил руководитель облорганизации Комитета избирателей Украины Анатолий Бойко.

Он отметил, что действия избирательных комиссий вызвали возмущение граждан на участках и привели к возникновению конфликтов. Кроме того, на многих участках не хватило бюллетеней для голосования.

По словам Анатолия Бойко, число незаконно внесенных в списки избирателей имен на отдельных избирательных участках достигает 10%. К тому же, это не единственное нарушение. На нескольких избирательных участках для заполнения бюллетеней гражданам предлагались авторучки с симпатическими чернилами.

Анатолий Бойко заявил, что данные нарушения могут служить основанием для признания результатов голосования на данных избирательных участках и, следовательно, в этих избирательных округах недействительными. Он сообщил, что уже приостановлен прием протоколов одной из комиссий. Окружная избирательная комиссия также выявляет случаи составления участковыми комиссиями дополнительных списков избирателей.

Анатолий Бойко полагает, что ЦИК все же подведет подсчет голосов на основании данных, полученных от окружных избирательных комиссий, и объявит результаты голосования. Однако, по его мнению, по окончании выборов, члены Центральной избирательной комиссии должны подать в отставку так, как ими было принято «слишком много противоречивых решений», поставивших под сомнение объективность их работы.

mignews.com.ua