За соответствующий законопроект проголосовали 188 депутатов из 438 зарегистрированных в зале.

 

 

Проектом закона предлагалось внести изменения и дополнения к статье 18 и части 13 статьи 10 закона Украины "О Национальном банке Украины" и статье 4 закона Украины "О временном исполнении обязанностей должностных лиц, которых назначает на должность при согласии Верховной рады Украины президент Украины или Верховная рада Украины по предоставлению президента Украины".

 

 

Предложенный проект закона, в частности:

 

 

- определял условия и основания отстранения парламентом председателя НБУ и определения Верховной радой лица, на которого временно возлагаются полномочия председателя НБУ,

 

 

- устанавливал, что в случае отстранения председателя НБУ от выполнения обязанностей, прекращаются его полномочия, как председатели Национального банка и члена Совета Нацбанка.

 

 

Также депутаты не поддержали законопроект №3689 "О внесении изменений в закон Украины "О Национальном банке Украины" (относительно порядка назначения и освобождения председателя Национального банка Украины). За соответствующий законопроект проголосовали 169 депутатов из 438 зарегистрированных в зале.

 

 

Проектом предлагалось установить право ВР по результатам отчета председателя Национального банка Украины выразить указанному должностному лицу недоверие и подать президенту Украины "обращение на освобождение от должности председателя Национального банка Украины". В случае невнесения главой государства в двухнедельный срок представления об освобождении указанного должностного лица на рассмотрение парламента, законодательный орган наделялся бы правом освободить председателя НБУ без участия в этой процедуре президента двумя третями голосов от конституционного состава парламента.

 

 

Верховная рада также не поддержала два альтернативных законопроекта об усилении парламентского контроля за НБУ.

 

 

За проект закона №3602 "О внесении изменений в закон Украины "О Национальном банке Украины" (относительно усиления парламентского контроля)" проголосовали 177 депутатов из 434 зарегистрированных в зале.

 

 

За проект закона №3607 "О внесении изменений в закон Украины "О Национальном банке Украины" (относительно подотчетности перед Верховной радой Украины)" проголосовали 166 депутатов из 434 зарегистрированных в зале.

 

РБК-Украина