"Это искусственное образование, которое уступает легитимности, мобильности и профессиональности Совету национальной безопасности и обороны", - отметила Ирина Ванникова.


Виктор Ющенко также заявляет, что ведущую роль в Украине в борьбе с последствиями экономического кризиса играет СНБО. 


Ванникова рассказала, что сегодня на внеочередном заседании СНБО будут обсуждаться вопросы относительно преодоления угроз, вызванных внутренними и внешними факторами. В частности, на СНБО будет рассмотрен вопрос оптимизации управления государственными финансами, решения проблем ликвидности банковской системы и платежного баланса, преодоления рецессивных тенденций в экономике.


Президент отметил, что в случае принятия плана антикризисных мероприятий, государство сможет эффективно и надежно блокировать негативные тенденции. Президент убежден, что в Украине есть все предпосылки для успешного противодействия кризису. По его словам, антикризисные мероприятия будут максимально эффективными при условии консолидированной позиции всех ветвей власти.


Он считает, что первопричиной кризисных явлений в экономике стали действия органов власти, которые отвечают за финансовую, экономическую политику государства. Он заявляет, что в условиях экономической нестабильности СНБО - это ключевой координационный орган, который должен быстро и качественно формулировать ответы на кризисные вызовы.


Напомним, что 19 октября Юлия Тимошенко в обращении к народу заявила, что 20 октября в 12:00 необходимо собраться в ВР для создания коалиции защиты от мирового финансового кризиса. 


Тимошенко обратилась к президенту Украины Виктору Ющенко, председателям парламентских фракций с предложением "срочно возобновить работу Верховной рады для немедленного принятия законов, в том числе и бюджета". Она отметила, что в такую коалицию должны войти все фракции, независимо от идеологий и убеждений.


Подробности