Только на материально-техническое обеспечение парламента в госбюджете на 2008 год предусмотрено 154 миллиона гривен, плюс 107 миллионов гривен - на обслуживание деятельности Рады.

 

На что конкретно идут эти гигантские суммы, неизвестно. И хотя фактически все прошедшие в Верховную раду политические силы перед выборами обещали отменить льготы, теперь в парламентском Комитете по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности ВР тему щедрого финансирования депутатского корпуса стараются не афишировать.

 

12,5 миллиона гривен 450 слуг народа положат в свои карманы, отправляясь на отдых в виде разовой материальной помощи. Хотя понять, зачем перед отдыхом депутатам выплачивают двойную зарплату, трудно, ведь путевки в самые престижные крымские здравницы - Нижняя Ореанда и Дюльбер, где сутки проживания стоят от 100 до 350 долларов, - они получают опять же за государственный счет.

 

Учитывая, что на сегодняшний день ежемесячный заработок парламентариев составляет порядка 14 тысяч гривен, отпускные выходят вполне приличными. Трепетная забота государства о бывших законодателях вызывает у экспертов и некоторых нынешних парламентариев серьезную критику.

censor.net.ua