До недавних пор высокопоставленные лица крайне неохотно признавались в работе со спичрайтерами, предполагая, что сам факт помощи в постановке речи характеризует их не с лучшей стороны.

 

 

На Западе, где существенная роль принадлежит средствам массовой информации, "speechwriting" (в дословном переводе - "написание речи") давно уже стал неотъемлемой частью политической культуры. Так, у президентов США Рональда Рейгана и Джорджа Буша-старшего был специальный штат из 6-8 главных спичрайтеров и 6-8 сотрудников информационно-аналитической службы.

 

 

Не брезговали прибегать к услугам этих специалистов и советские лидеры. Правда, такая деятельность всегда была в тени. В то время роль спичрайтеров исполняли в основном номенклатурные работники, умеющие думать и писать. Например, считается, что разрядку вооружений 70-х годов, которая стала одной из главных исторических заслуг Брежнева, придумал не сам Леонид Ильич, а его спичрайтер Александр Бовин. И обещание Хрущева, что "нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме" (над чем теперь принято смеяться), сочинил тоже его речеписец.

 

 

Вообще можно сказать, что спичрайтинг существует со времен возникновения письменности. Первыми известными спичрайтерами, были Коракс и Тисий, два находчивых афинянина, жившие в V веке до н. э. Коракс был основоположником античной риторики. Его знаменитый тезис: "Красноречие - это служанка убеждения".

 

 

Коракс и Тисий осознали открывшиеся перед ними возможности, так как ораторское искусство приобретало все большее значение в Древней Греции. Когда люди стали выступать - на церемониях, в законодательных собраниях и судах, - появилась необходимость в профессиональных сочинителях речей. Многие из тех, кому предстояло выступать, понимали, что им не хватает либо времени, либо способностей, чтобы ясно сформулировать свои мысли, и поэтому они нанимали опытных практиков и учителей, которые писали для них речи.

 

 

Новый руководитель службы подготовки выступлений президента Виктора Ющенко(автор популярных стихотворений в контркультурном стиле, вроде "слоника замучили кляті москалі", известный под литературным псевдонимом Юрко Позаяк) Юрий Лысенко рассказал "Корреспонденту", что в состав специальной службы Секретариата главы государства, которая отвечает за речи Ющенко, кроме него входят ещё пять человек.

 

 

"Мы занимаемся только финальной обработкой", - объяснил он. Пока дело доходит до финала, президентский тезисы проходят несколько ступеней, формируются в разных структурах в зависимости от темы доклада.

 

 

По словам Лысенко, после окончательной редакции текст попадает в руки президента. Если он делает свои замечания, речь возвращают на доработку.

 

 

Премьер-министр Юлия Тимошенко предпочитает расставлять акценты сама, уверяет депутат от БЮТ Виталий Чепинога, 11 лет проработавший её пресс-секретарём.

 

 

"Выступление Юлии Тимошенко – это более чем наполовину импровизация", - рассказал он. По его словам, лидер БЮТ шпаргалок не признает и напечатанных текстов её речей как таковых не существует. Мол, Тимошенко готовится обычно к выступлению за пять-десять минут до его начала, часто по дороге, в автомобиле.

 

 

Порой ей удаются отличные экспромты. Именно она посоветовала недавно главе президентского Секретариата Виктору Балоге "не заниматься тем, что заканчивается на -ец", имея в виду создание партии Единый центр (ЕЦ).

 

 

"Но это не значит, что услугами спичрайтеров она не пользуется вообще. Ведь именно Чепиноге и советнику премьер-министра Олегу Медведеву эксперты приписывают идеи и тактические приёмы публичных речей Тимошенко", - добавляет издание.

 

 

Лидер Партии регионов Виктор Янукович тезисы и основные мысли своих выступлений диктует помощникам, которые потом составляют из них полноценный текст, говорит народный депутат от ПР Анна Герман, которая курирует работу этих помощников.

 

 

Иногда, отмечает она, Янукович может даже вынести свои тезисы на рассмотрение президиума политсовета. "Если он сказал что-то в устной форме, это обязательно должно быть зафиксировано. Виктор Фёдорович в этом плане требовательный", - подчёркивает Герман.

 

 

К тому же, по её словам, лидер "регионалов" часто вносит существенные правки в текст, причём в самый последний момент. Поэтому помощники Януковича" на экстренные случаи всегда держат под рукой компьютер и принтер".

 

 

Последнее время, спичрайтеры Януковича всё чаще стали снабжать речи своего лидера высокопарными художественными оборотами, вроде "Партия регионов является якорем, который сможет удержать судно Украина от опасности".

 

 

NEWSru.ua