Такую точку зрения озвучил президент центра "София" Андрей Ермолаев, комментируя документ, обнародованный сегодня пресс-службой Кабмина.

 

 

Острым моментом, по мнению Ермолаева, является тот факт, что, приводя аргументы в пользу монополии "Нафтогаза", Тимошенко допускает "возможность коррумпированности президента России и президента Украины".

 

 

"Теперь такие заявления должны либо быть доказаны, либо стать причиной конфликта между государствами. Если у Тимошенко есть такие подозрения, то она должна об этом сказать, либо доказать", - подчеркнул он.

 

 

"Еще вот что примечательно. Это письмо появилось в день, когда в стране отсутствует и президент, и премьер. А это значит, что это письмо предназначено для публики, в том числе и для людей со стороны Ющенко и людей со стороны Тимошенко, - заметил

Ермолаев. "То, что заложено в этом письме, является актом публичной политики. Цель этого акта - укрепить мнение о подозрительности, сомнительности решений президента", - говорит политолог.

 

 

"То есть складывается начало кампании, которая обличает президента. Это письмо не произвело бы такого впечатления, если бы не тот фон, на котором оно было создано", - отметил он. Политолог также сомневается, что президент и премьер общаются между собой при помощи писем.

 

 

"Я, конечно, понимаю, и не спорю, что эпистолярный жанр весьма хорош. Однако, надеюсь, что Ющенко ответит на это заявление, и сделает это не письмом, потому что переписка между ними давно перестала быть смешной", - подчеркнул Ермолаев.

 

 

"И еще во всем этом не хватает текста коалиции. Когда она, наконец, заступится за своего лидера и прекратит этот бардак? Не понятно, почему они молчат", - резюмировал эксперт.

 

 

Напомним, что сегодня пресс-служба Кабмина опубликована письмо Тимошенко к Ющенко, в котором премьер доказывает президенту, что газовый вопрос находится под контролем правительства и призывает избавиться от посредников в поставках газа.

 

Подробности