Президент Виктор Ющенко против - он пытается сохранить свой контроль за судебной системой. Новая концепция судоустройства "от Кабмина" предусматривает ликвидацию высших спецсудов из-за их неэффективности.


"Мы хотим упростить модель судебной системы и сделать её более доступной для граждан", - объяснил правительственные инициативы заместитель министра юстиции Евгений Корнейчук.

 

Так, по информации главы Верховного суда Василия Онопенко (который является одним из инициаторов сокращения судебных инстанций) Хозяйственная палата ВСУ отменяет 88% решений Высшего хозяйственного суда.

 

"Неоправданная разветвлённость судов приводит к лишним тратам бюджетных средств", - отмечает заместитель главы комитета по правосудию, представитель БЮТ Елена Шустик.

 

Между тем источники в Секретариате президента утверждают, что идея отказа от высших спецсудов преследует одну цель - отдать контроль над судебной вертикалью в руки главы ВСУ Василия Онопенко, а в его лице - БЮТ и премьеру Юлии Тимошенко.

 

Ведь председатели палат в ВСУ назначаются пленумом ВСУ по представлению его главы. А после своего назначения как руководители палат Верховного суда они находятся в административном подчинении главы ВСУ.

 

В Секретариате главы государства настаивают на альтернативном законопроекте, который предполагает сохранение института высших спецсудов и уже зарегистрирован в парламенте. Однако стремление президента сохранить существующую судебную модель, по мнению журналистов, также нельзя назвать политически бескорыстным.

 

В частности, в проекте "от СП" предлагается сохранить за президентом право назначать глав и заместителей в местных, апелляционных и высших специализированных судах.

 

Между тем в законопроекте членов парламентского комитета по правосудию право назначать на административные должности и увольнять с них отдаётся Совету судей Украины без переходного периода. На этом ранее настаивал Съезд судей Украины. Напомним, в мае 2007 года Конституционный Суд признал несоответствующим Основному закону право президента назначать и увольнять председателей судов и их заместителей.


В украинском парламенте вновь начались разговоры о возможности роспуска Рады и назначении новых досрочных выборов.

 

Возможной причиной эксперты считают нарастающие противоречия Ющенко и Тимошенко, а также желание Партии Регионов взять реванш за неудачные для себя итоги выборов осени 2007 года.

 

Как сообщил представитель оппозиционной Партии регионов Нестор Шуфрич, "регионалы" не исключают возможности проведения досрочных выборов уже в этом году.

 

"Несмотря на то что внимание общества хотят сфокусировать на трудностях в работе парламента, реальный конфликт происходит между первыми лицами страны - президентом Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко. С каждым днём мы все больше становимся свидетелями углубления разногласий между Секретариатом президента и Кабмином Тимошенко, что действительно может спровоцировать кризис в системе власти, и иначе чем досрочными выборами, как президентскими, так и парламентскими, разрешить его будет сложно. А механизм и процедура для проведения таких выборов всегда найдутся", - утверждает Шуфрич.

 

В то же время политолог Вадим Карасёв полагает, что к выборам сейчас не готовы никакие политические силы. "В НУ-НС нет фактического лидера, можно, конечно, в срочном порядке пиарить Яценюка и вести партию с ним во главе на выборы, но это не поднимет рейтинг. В раздробленном виде находится и Партия Регионов. Постоянно готова к выборам только Юля", - заявил политолог и добавил, что говорить о возможности досрочных выборов можно будет только осенью.

 

NEWSru.ua