В четверг, 1 июня, в Молдове состоится саммит Европейского политического сообщества. Большинство европейских лидеров уже подтвердили свое участие, однако приедет ли на встречу президент Украины Владимир Зеленский до сих пор неизвестно.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на NewsMaker.

Как сообщает издание, министр внутренних дел Молдовы Анна Ревенко заявила, что информация о возможном участии президента Украины в саммите не разглашается.

"Эта информация должна быть засекречена из соображений непосредственной безопасности господина Зеленского. Мы уважаем это требование", - отметила она.

Саммит Европейского политического сообщества в Молдове

Саммит Европейского политического сообщества состоится 1 июня 2023 года в Замке Мими, Булбоака (Молдова).

На мероприятии ожидаются 47 президентов и глав правительств, а также главы Евросоюза. Лидеры на встрече обсудят совместные усилия для мира в контексте войны в Украине и связанных с ней кризисов, защиту демократии, укрепление энергетической безопасности и устойчивость европейских государств.

Ранее сообщалось, что власти Молдовы объявили о закрытии воздушного пространства 1 и 2 июня во время саммита.

Кроме того, в Молдове в период с 25 мая по 2 июня проходят международные учения по противовоздушной обороне. Их целью является обеспечение мер безопасности во время проведения второго саммита Европейского политического сообщества.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.